Press "Enter" to skip to content

Сводки за 27.08.23: В Горловке ждут уничтожения Торецка, пока россияне стреляют по Донецку

Информация о боевых действиях, которые велись или могли вестись в районе нашего города в течение минувших суток, продолжает обновляться. Подводим итоги воскресенья.

ГОРЛОВКА|Кочегарка. В пророссийских “ВФ ДНР” вчера с учетом всех возможных пригородов города в своей онлайн-сводке зафиксировали пять инцидентов (на два больше, чем днем ранее), а вот гауляйтер Иван Приходько из Донецка скромничать не стал и насчитал в 3,5 раза больше (17), но в соцсетях при этом про разрывы, как это с ним часто бывает, писал намного реже.

После 17-ти час. он сообщил про взрывы на территории бывшего мясокомбината, рядом с молокозаводом и в общем-то это все. Здесь, кстати, “в одном из помещений нефункционирующего мясокомбината” начался сильный пожар, по словам Приходько, уничтожена внутренняя обшивка здания, кровля и производственное оборудование.

Кроме того, он рассказывал, что именно боевые действия стали причиной отключения сразу двух насосных станций на ул.Касьянова 28а и Украинская, 87а. Также без света остались 88-й квартал, Майский, пос. ш.Ленина и район бывшей швейной фабрики.

Читайте также: Над Горловкой после мощного взрыва поднялся столб дыма, есть раненые

Чуть позднее было заявлено о ранение двоих жителей ЦГР, правда, где – неизвестно, и повреждении дома на ул.Ладожская, 33. Уже ночью оказалось, что в ж/м Ртутный на ул.Короткова, 2 перебит газопровод. Что происходило во время остальных указанных им же обстрелов – традиционно осталось за кадром.

В своем ежедневном отчете “градоначальник” подтвердил ранения 2-х чел, и повреждения одного частного дома и промышленного объекта. Однако, тут же появилось новое сообщение, что повреждений таки больше, мол, в дом на ул.Короткова, 2, где вчера зацепило только газопровод, оказалось было прямое попадание, а рядом повреждены еще два дома.

B оперативной информации так называемого “МЧС ДНР” стало известно, что на ул. Ладожская ранены были мужчина, 1954 г.р., и подросток 2008 г.р. Впрочем, обоих отправили на амбулаторное лечение, что означает несущественные травмы. Ни о каких других частных домах больше не говорится.

Возвращаясь к сводке из Донецка за 27-е августа добавим, что Никитовский район назывался в два раза чаще ЦГР. Всего, мол, вчера в Горловке, были выпущены 20 артиллерийских снарядов исключительно калибром 152 мм. Напомним, что в сегодняшней сводке Генштаба ВСУ говорилось, что Силы обороны вытеснили россиян из центральной части Клещеевки.

Что касается пророссийского сегмента соцсетей, то здесь утверждали, что всю ночь и утром Горловка слышала звуки боя на юго-западе и западе. Горожан стыдили, что они якобы до сих пор не различают военные звуки и продолжают задавать “глупые” вопросы. Тем временем, утром гремела как раз сторона Курдюмовки и Клещеевки.

В дальнейшем, несколько часов горловчан успокаивали “работой” то ствольной, то реактивной артиллерией россиян, поэтому все, мол, “нормально”. Приспешники оккупантов даже периодически пытались демонстрировать свое красноречие:

“Горловская агломерации – слышно отправку поздравительных открыток и бандеролей с Днем шахтера в катакомбы врага”.

Закончилась “нормальность”, когда что-то с “денацификацией” пошло не так – прогремели взрывы как раз в районе 88-го квартала/Рудуча и ж/м Майского. Любопытно, что в других пабликах при этом почему-то утверждалось про обстрел северо-востока. Может быть отсюда на самом деле как раз и стреляли?

Позднее прятаться призывали еще и в ж/м Изотовский и Мичуринский. Ночью в городе все еще продолжали греметь залпы…

В соцсетях некоторые жители Горловки продолжали винить во всем соседний Торецк и желали его жителям разрушений.

“Как стреляли, так и стреляют, ещё с бОльшим остервенением!!! О том,что прилетает в наши города, мы слышим, видим разрушения!!! А что в Дзержинске, Щербиновке и в других местах,откуда нас утюжат,— есть такие же результаты???”, – пишет некая Гала Анина.

“Когда уже по Дзержинску долбанут? Сколько ещё нас будут утюжить?” – в том же духе задает вопрос комментатор под ником Елена Синчанская.

Рекомендуем открыть глаза и для начала посмотреть, что происходит в Торецке, соседнем Нью-Йорке, сколько там жертв и какие там разрушения. В той же Горловке таких нет однозначно. А заодно вспомнить, что полдня из городской черты Горловки работала российская артиллерия, может быть как раз по Торецку и его окрестностям, и в Горловке при этом все было “нормально” и всех все устраивало…

Читайте также: В Горловке, где рабочих шахт давно нет, ко Дню шахтера провели “митинг”

О непрекращающихся обстрелах по прежнему писали и в донецких группах, правда с ночи стреляли как раз из оккупированного областного центра.

“Не самолет, не ПВО. Просто ребята работают громко”, – заверяла роспропаганда в пять утра.

Продолжали бить россияне и позднее, но их приспешники активнее стали делать акцент именно на прилетах… Уже вечером на севере Донецка несколько часов был слышен плотный бой с применением различных видов вооружения – от стрелкового до тяжелого.

Сами же дончане, которые несмотря на пропаганду остались объективными, признают, что россияне продолжают обстреливать Донецк. Подтверждением тому служат ряд видео, которые вчера вечером опубликовали жители Калининского района – на них четко зафиксировано, что между залпами и прилетами проходит не более трех секунд. Кто знает – тот сразу поймет, кто не понимает – напомним, что скорость звука составляет 343 метра в секунду. Далее – чистая математика. А теперь посмотрим на карту и найдем Калининский район Донецка, который не является прифронтовым. Вывод?

Также отметим, какими методами роспропаганда запугивали мирное население. Если сами же оккупанты в своей сводке пишут про два обстрела в течение пяти минут, то в пророссийских пабликах серий прилетов в это же время, уже как минимум в 2-3 раза больше. Да и о каких “сериях прилетов” идет речь, если, по данным все тех же россиян, выпущены всего два снаряда? Впрочем, никто не заморачивается и размещаются эти сообщения в ленте новостей буквально рядом…

Читайте также: Учительница из Горловки получила три года за сотрудничество с оккупантами

В итоге местные коллаборанты 27-го августа насчитали 38 обстрелов (на 9 меньше, чем днем ранее), 8 раз называлась Макеевка, 4 – Ясиноватая и однажды – Ясиноватский район.

Захватчики из ВС РФ опубликовали свою сводку и в ней утверждают, что всего на оккупированной ими части Донетчины в воскресенье зафиксированы 68 таких “фактов”, что на три меньше, чем в субботу (71). В ОРДО вчера, мол, использованы 245 “единиц различных боеприпасов”, выходит, что в окрестностях Горловки были применены около восьми процентов из них.

В информации российских оккупантов заявлено, что под огнем находились:

  • Горловка (Никитовский и Центрально-Городской районы),
  • Донецк (Киевский, Кировский, Куйбышевский и Петровский районы),
  • Макеевка (Червоногвардейский район),
  • Ясиноватая и район.

При этом говорится о ранении 6-ти чел. в Горловке и Донецке, здесь же повреждены 13 домов и три неизвестных инфраструктурных объекта. На свободной территории Донецкой области стало известно, что под огнем вчера находились семь населенных пунктов, повреждения получили школа и семь жилых домов, большинство – в соседнем с Горловкой Нью-Йорке. Кочегарка продолжает следить за ситуацией на Донетчине и подробнее об этом еще расскажет. Днем ранее сообщалось про два авиаудара по Угледару, а по Авдеевке продолжают бить из всех видов вооружения.

Сообщая о криминальной обстановке, в сводке происшествий за 25-27 августа оккупанты признали совершение следующих преступлений:

  • 3 убийства,
  • 46 фактов причинения телесных повреждений различной степени тяжести,
  • 11 случаев умышленного повреждения имущества,
  • два угона, а также грабежи и кражи.

В Луганске по итогам вчерашнего дня о последствиях боевых действий традиционно ничего не сообщали.

Сводки из фронтовой Горловки за предыдущий день здесь – ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 27.08.23. В них в том числе говорилось про прилет на заправку и “хаотичный обстрел”.

Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.

Такую информацию от kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях.