Press "Enter" to skip to content

Сводки за 31-е июля: Информация об обстреле и пострадавших в центре Горловки не подтвердилась

Информация о боевых действиях, которые велись или могли вестись в районе нашего города в течение минувших суток, продолжает обновляться. Подводим итоги понедельника.

ГОРЛОВКА|Кочегарка. В пророссийских “ВФ ДНР” вчера с учетом всех возможных пригородов в своей онлайн-сводке Горловку зафиксировали 8 инцидентов, а местный коллаборант, который начинает считать обстрелы только с восьми утра, заявил, что их было 11, т.е. в эту цифру не вошли вчерашние события (тогда Приходько сообщал еще про 9).

В то же время вчера в соцсетях он днем сообщил про взрывы в пос. бывшей шахты Ленина (Центрально-Городской район), а спустя время – в Зайцево (дважды с интервалом в час). Где же падали снаряды в остальных случаях – приспешник россиян традиционно скрывает. В свой ежедневный отчет “градоначальник” внес данные только про один поврежденный частный дом.

В оперативной информации так называемого “МЧС ДНР” подтвердили, что вчера в многоквартирном доме на ул.Волкова (Калининский район) погиб мужчина, 1973 г.р. Повреждения получили:

  • три многоквартирных дома на ул.Волкова (остекление, ЛЭП);
  • многоквартирный дом на ул.бр.Мазиковых (остекление);
  • пять частных домов на ул.Кузьменко (остекление, ограждение, кровля, фасад, газопровод);
  • три частных домостроения на ул.Бардакова (кровля, остекление, перекрытие и газопровод);
  • частный дом на ул.Бубнова (кровля, стена, оконные блоки);
  • частный дом на ул.Полетаева (кровля, оконные блоки).

Возвращаясь к сводке из Донецка за понедельник добавим, что в течение дня упоминались четыре локации:

  • Зайцево,
  • Калининский район,
  • Никитовский район,
  • Центрально-Городской район.

Больше всего назывался Никитовский (четыре раза). Всего якобы были выпущены 35 артиллерийских снарядов и все – калибром 152 мм. Напомним, в сегодняшней сводке Генштаба ВСУ говорилось, что под Горловкой от вражеских обстрелов страдал Нью-Йорк.

Что касается пророссийского сегмента соцсетей, то прошлой ночью также сообщали про взрывы в районе ж/м Румянцевский и Солнечный, а буквально перед этим писали про непонятное движение в комендантский час и шумы в районе Бессарабки и Стальсбыта. Уж не оттуда ли был нанесен удар, повлекший смерть горловчанина через несколько минут? Утром в Горловке снова было громко – россияне били из артиллерии, в полдень прогремели новые залпы, а вскоре жителей пос. бывшей шахты № 5 призвали прятаться.

После полудня появились сообщения про прилеты в центральной части города, затем о пострадавших, но эта информация дальнейшего развития не получила, а значит может смело считаться фейком. В 14 час. город сильно качнуло. Якобы эпицентром стал район Михайловки и Озеряновки и в той стороны что-то сильно горело. Около 17-ти – еще одна сильная вибрация. Поясняла пропаганда все это “работой авиации”, хотя полеты авиации в это время не фиксировались.

Вечером снова после залпов артиллерии оккупантов в укрытия сразу же призвали уйти жителей запада/северо-запада. С наступлением темноты в стороне Светлодарска мощно “бабахнула” ПВО…

В донецких пабликах сообщений о взрывах вчера было очень много и лента новостей пестрела ими на протяжении всего дня. Каждый раз, когда пророссийские “военкоры” писали про полеты авиации следом сообщали про ПВО, почему так происходит – непонятно, но известно точно, что взрыв в Ворошиловском районе Донецка, в результате которого погиб мужчина и сгорел автобус, прогремел сразу после одного из таких случаев. В остальных, а вчера так было, как минимум, четыре раза, – в оккупированном областном центре после падения остатков российских ракет фиксировались задымления.

Местные коллаборанты насчитали 31-июля 35 обстрелов, что на шесть меньше, чем днем ранее. Восемь раз назывался Ясиноватский район, пять – Макеевка, по разу упоминались Александровка, Еленовка и Ясиноватая, в которой якобы боеприпас был сброшен с беспилотника на здание горводоканала.

Захватчики из ВС РФ при этом опубликовали свою сводку и в ней утверждают, что всего на оккупированной ими части Донетчины в понедельник зафиксированы 59 таких “фактов”, что на 16 меньше, чем в воскресенье (75). Сообщается, что в ОРДО вчера якобы использованы 220 “единиц различных боеприпасов”, выходит, что каждый седьмой из них был применен в окрестностях Горловки.

В информации российских захватчиков в то же время утверждается, что под огнем находились:

  • Александровка,
  • Горловка (Калининский, Никитовский и Центрально-Городской районы, Зайцево),
  • Донецк (Ворошиловский, Киевский, Кировский, Куйбышевский и Петровский районы),
  • Еленовка,
  • Макеевка (Кировский и Червоногвардейский районы),
  • Ясиноватая и район.

При этом заявлено о гибели 3-х чел. в Калининском районе Горловки, Ворошиловском и Куйбышевском районах Донецка, здесь, а также в Ясиноватой, были ранены 14 (!) чел. Повреждены получили 24 дома в Горловке, Донецке и Ясиноватой, а также еще шесть неназванных объектов гражданской инфраструктуры. На свободной территории Донецкой области вчера стало известно, что российскими обстрелами убиты двое гражданских и ранены еще трое, один из них – в Торецке. Повреждены 60 объектов, 34 из них – жилые дома. Подробнее о ситуации на Донетчине мы еще расскажем. Днем ранее сообщалось, что россияне нанесли сразу четыре авиаудара по соседнему с Горловкой Нью-Йорку.

Сообщая о криминальной обстановке, в сводке происшествий только за 31-е июля оккупанты признали совершение следующих преступлений:

  • 6 убийств,
  • 13 фактов причинения телесных повреждений различной степени тяжести,
  • 24 случая умышленного повреждения имущества.

В Луганске по итогам вчерашнего дня о последствиях боевых действий не сообщали.

Сводки из фронтовой Горловки за предыдущий день здесь – ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 31.07.23. В них, в том числе говорилось, что  вчера обошлось, а вот этой ночью в ж/м Солнечный погиб мужчина.

Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.

Такую информацию от kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях.