Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Третья штурмовая показала толпу оккупантов, взятых в плен в ходе операции “Вивальди” на Донетчине

Более 250-ти российских военных сдались и попали в плен во время операции “Вивальди” на севере Донецкой области. Третья штурмовая бригада показала кадры с захваченными оккупантами.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Об успешном проведении очередного этапа операции сообщил командир Третьего армейского корпуса ВСУ бригадный генерал Андрей Билецкий.

Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram

На Лиманском направлении Силы обороны освободили Катериновку, Новое и Редкодуб, а также восстановили контроль над Карповкой и Новомихайловкой. По словам Билецкого, в ходе этой части операции “Вивальди” ВС РФ потеряли еще около 2000 человек, более 250 оккупантов были взяты в плен.

На опубликованном видео показаны захваченные российские военнослужащие. Как утверждает Билецкий, в плен сдавались целыми подразделениями, в том числе офицеры, пилоты и артиллеристы.

Главной целью операции стало Новое — важный узел российской обороны на этом участке.

Читайте также: Билецкий обратился к агрессору из Святогорска: “Не выглядите дураками”

По его словам, российское командование ожидало основного удара в направлении Шандриголово — Зеленая Долина и бросило туда значительную часть резервов. Настоящий удар украинские силы сосредоточили на Новом.

Для прорыва российских укреплений Третий армейский корпус применил, в частности, переоборудованные советские БТР-60, превращенные в роботизированные комплексы. По утверждению Билецкого, их использовали для уничтожения наиболее укрепленных позиций противника.

Отдельно в операции участвовали пограничники. 3-й пограничный отряд имени Героя Украины полковника Евгения Пикуса восстановил полный контроль над Редкодубом, а 10-й мобильный пограничный отряд “ДОЗОР” принимал активное участие в штурмовых действиях.

Читайте также: Главная цель операции в Донецкой области и разгром “северной клешни” оккупантов

По словам Билецкого, в ходе третьего сезона “Вивальди” украинские силы вернули под контроль еще 51 квадратный километр территории. С начала наступательных действий этого этапа, утверждает командир корпуса, речь идет уже о 176-ти квадратных километрах.

Тем временем DeepState обновил карту боевых действий. На ней подтверждено освобождение населенных пунктов, а также восстановление контроля Сил обороны в районе Новомихайловки и Липового.

По расчетам милитари блогеров, изменения на интерактивной карте боевых действий составили 40,9 квадратных километров в пользу Украины!

Читайте также: Официально! В Донецкой области проведена наступательная операция ВСУ “Вивальди”