Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Успехов у Кремля в Харьковской области нет, ситуация стабилизируется

Идут уже восемьсот тринадцатые сутки героического противостояния Украинской нации полномасштабному вторжению российских оккупационных войск.

УКРАИНА|Кочегарка. Силы обороны продолжают сосредоточивать основные усилия на недопущении продвижения противника в глубину нашей страны, срыве выполнения им задач по установлению полного контроля над Донецкой и Луганской областей, а также частью Харьковской.

Вчера произошло 140 (-5) боевых столкновений, существенных изменений в обстановке, в состоянии и положении наших войск не произошло.

Вооруженные формирования агрессора нанесли два ракетных и 48 авиационных ударов. Увы, в результате непрекращающихся атак снова есть погибшие и раненые гражданские. Разрушениям подверглись многоэтажные и другие жилые дома, различные объекты инфраструктуры.

Армия Путина продолжает вести захватническую войну. Несмотря на значительные потери, не отказывается от планов по оккупации Украины, по прежнему игнорирует законы и обычаи ведения войны, используя тактику террора, наносит свои варварские огневые атаки и обстреливает, в основном, гражданские объекты нашей страны. Агрессор активно применяет авиацию и различного типа беспилотники, проводит штурмовые действия при поддержке бронетехники.

Новости Донбасса и всей Украины в Twitter

Оперативная обстановка от Генштаба ВСУ
(по направлениям)

Харьковское

Украинские защитники отразили еще четыре (-7) атаки пропутинских вооруженных формирований. В частности, на участках фронта Пыльная-Липцы, Лукьянцы-Слобожанское, Пыльная-Слобожанское и Муром-Стариця.

На некоторых участках фронта бои продолжаются. Потери позиций нашими подразделениями не допущены. Украинские войска продолжают выполнять оборонные и стабилизационные мероприятия в Волчанске и держат ситуацию там под контролем.

Купянское

Враг 20 (+4) раз пытался лезть на украинские позиции. Продолжаются боестолкновения в районах Кисловка-Ивановка, Котляровка-Песчаное, Куземовка-Стельмаховка, Ковалевка-Новоегоровка. В определенных ситуациях подразделения ВСУ перегруппировывались на более выгодные позиции.

Лиманское

Оккупанты дважды (0) шли вперед – потерь позиций не допущено.

Северское

Еще пять (0) боестолкновений с кремлевскими кафирами зафиксировано на Донетчине в районах Раздоловки и Спорного, ситуация контролируемая.

Краматорское

Длительное время здесь продолжаются ожесточенные бои, а пропутинские формирования концентрируют основные свои усилия на продвижение в районе Бахмута – пять (-7) самоубийственных штурмов российских захватчиков пресечены, активная фаза боевых действий фиксируется в районах Андреевки и Нового.

Покровское

На этом “горячем” направлении Москва уже давно получает болезненные удары. Российские солдаты с той же покорностью выполняют преступные приказы военных преступников РФ, идя на верную смерть, – 18 российских накатов были пресечены или до сих пор продолжаются в районах: Очеретино-Новоалександровка, Очеретино-Калиново, Архангельское-Новоалександровка и Соловьево-Сокол, Очеретино-Соловьево, Семеновка-Новоселовка Первая, Тоненькое-Уманское, Тоненькое-Нетайлово, Первомайское-Нетайлово. Ситуация напряженная, информация о состоянии дел обновляется.

Кураховское

Отбиты пять (-2) атак пропутинских сил, россияне с ожесточенным рвением пытались прорвать оборону наших войск, но безуспешно. Не стихают бои в районах Водяного и Победы, возле последнего Силы обороны улучшили тактическое положение.

Времьевское

Успешно отражены 22 (+12) вражеских штурма. Потери позиций не допущены, боевые действия продолжаются, ситуация контролируемая.

Ореховское

Захватчики отметились четырьмя (+1) эпизодами в Запорожской области, организовывая безуспешные наступательные действия на участке Новопрокоповка-Работино. Линия фронта без изменений.

Приднепровское

Оккупанты продолжали попытки вытеснить Силы обороны с левого берега Днепра в Херсонской области – зафиксированы еще пять (0) бессмысленных атак. Ситуация контролируемая, вытеснить украинские войска агрессору не удалось.

Везде ВСУ продолжают защищать занятые рубежи и проводят меры по недопущению продвижения противника в глубину нашей территории, срыва выполнения им преступных намерений.

Кроме того стоит добавить, что по последней информации на Харьковском направлении Силы обороны решительными действиями заставили значительно снизить активность российских оккупантов.

“Планы врага максимально вклиниться в глубину городской застройки Волчанска и там закрепиться – сорвано. Сегодня, 16-го мая, украинские подразделения продолжают выполнение боевых задач в пределах городской застройки Волчанска в северной части города, держат врага под огневым контролем”, – говорится в заявлении.

Новости оккупированных территорий Донетчины в Telegram

Ситуация на фронте от ISW

Продолжаем следить за тем, что пишут в очередном отчете военные специалисты Института изучения войны, в том числе и об обстановке в окрестностях Горловки, где по их мнению, все без изменений – если и ведутся боевые действия, то только позиционные без указания кокретных локаций. По прежнему считается, что активная фаза вокруг Горловки спала и ближайшим населенным пунктом, который упоминался в связи с интенсивными боями остаются Клещеевка и Курдюмовка.

В материале ISW фиксируется и обсуждается ситуация в “горячих” точках, но на этот раз в распоряжении американских аналитиков подтвержденных продвижений оккупантов не оказалось.

Вроде бы россияне и продолжали свои тактические наступательные действия, но ВСУ все атаки пресекли. Единственное – в окрестностях Волчанска продолжаются городские бои, а небольшие российские диверсионно-разведывательные группы пытаются закрепиться в населенном пункте, поэтому ситуация здесь остается до конца не ясной.

Зато в ISW признали, что продвинуться, пусть и незначительно, удалось Силам обороны. Сделали они это на Северском направлении, к северо-востоку от Бахмута.

“Данные свидетельствуют о том, что украинские силы недавно немного продвинулись в лесу между Веселым и Спорным”, – отметили эксперты.

В отчете были опубликовали заявления из z-каналов, в которых утверждалось, что рашисты:

  • продолжали штурмы в районе Синьковки и Петропавловки,
  • продвигались от Коломыйчихи в сторону Андреевки,
  • штурмовали у Часов Яра,
  • имели незначительные достижения в Красногоровке,
  • наступление к югу от Великой Новоселки,
  • в очередной захватывали Работино.

Военные эксперты ISW при этом визуальных подтверждений этим российским утверждениям не наблюдали.

В целом же, по мнению американских специалистов, на абсолютном большинстве участков продолжаются позиционные бои, подтвержденных изменений линии фронта не последовало. В ISW их фиксировали под Купянском, Сватовым, Кременной, Лиманом, Северском, Бахмутом, Часов Яром, Авдеевкой, Донецком, Великой Новоселкой, Работиным и в районе Крынок.

Новости Донецкой области и Украины в Facebook

Сегодня Кочегарка писала, что всего отвоевались уже под 488,5 тыс. “штыков” из РФ (+1520 “двухсотых” оккупантов за минувшие сутки), также подтверждено уничтожение 39-ти единиц бронетехники, в т.ч. 19-ти танков, 94-х – спец- и автотехники, 27-ми артиллерийских систем и др.

Сводки Генштаба ВСУ, отчеты ISW и в сообщениях от военных блогеров, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь –  ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 15.05.24. В них, украинские военные, в том числе  подтвердили, что ВС РФ имели небольшие тактические успехи в 4-х областях, по мнению, экспертов, на севере Харьковщины темп вторжения спал.

Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.

Такую информацию от https://kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях в пабликах данного ресурса.