В “ДНР” ищут варианты, как восполнить дефицит медработников.
В Донецке считают, что если заинтересовывать жильем и льготами, то выпускники-врачи будут оставаться и работать.
“Если выпускник приезжает в тот же Иловайск, а ему предлагают нежилое помещение в аренду, убитую квартиру или место где-то в общежитии, где невозможно жить, то, наверное, он развернется и уедет”, – считает одна из представителей самопровозглашенной республики.
По ее мнению, для молодых специалистов нужно предусмотреть какие-то подъемные, иначе сельскую медицину “никогда не поднять”.
Согласно информации, в “ДНР” все сельские больницы укомплектованы врачами всего на 25-30 %. В прифронтовых городах тоже очень большой дефицит кадров.
“Например, в Горловке медикам предоставляют благоустроенное общежитие, но многих останавливает то, что там продолжается война”, – говорится в сообщении.
В начале марта сообщалось, что дефицит врачей в Горловке составлял 53,1 %.