Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В Горловке “металлисты” вырезали 650 метров контактного провода

В последнее время в Горловке участились случаи хищения коммунального имущества. Волна краж “прокатилась” не только по канализационным люкам, но и по трамвайным линиям, оставив город на сегодняшний день без маршрута №1.

Как рассказал главный инженер Горловского трамвайно-троллейбусного управления Геннадий Быхалов, правонарушение было совершено в ночь с 27 на 28 мая неизвестными лицами, в результате которого было похищено порядка 650 метров контактного провода от остановки Жилпруды до Колхозной. Первый раз система защиты предприятия сработала в 1.50 ночи. Буквально через 15-20 минут на место аварии прибыли сотрудники аварийно-технической контактной сети предприятия и патрульной службы милиции, но уже никого обнаружили. Еще дважды срабатывала система защиты, последний раз около 4.00 утра, однако поймать злоумышленников на месте преступления так и не удалось.

– Судя по всему, работала бригада людей, которая не первый раз занимается воровством контактного провода, – отметил главный инженер. – Обрезался не только провод, но и вся система крепления. Здесь определенно применялась специальная техника, лестница и ножницы. Ребята работали слаженно и оперативно: на земле провод разрезали на куски, быстро складывали и уезжали.

По предварительным подсчетам на восстановление первого маршрута необходимо порядка 100 тысяч гривен. Каждый день предприятие теряет около 100 гривен выручки. Сейчас рассматривается вопрос о снятии части контактного провода с кольца ул. Гагарина-Пушкинская-Петровского на пострадавший участок, чтобы не оставить работников шахты и других предприятий без транспорта.

Всего, по словам Геннадия Быхалов, с 2009 года было совершено 30 случаев хищения собственности предприятии (4 км контактного провода). Общий ущерб составляет порядка 480 тыс. гривен. Соответствующие письма были направлены в правоохранительные органы, но пока безрезультатно.