Британская разведка в очередном отчете заявила, что наемники Пригожина стали ключевым компонентом военной кампании РФ.
УКРАИНА|Кочегарка. Согласно информации, ЧВК “Вагнер”, которая ранее находилась “в тени”, в последнее время все больше выходит в публичное пространство.
Например, в российском Едином государственном реестре появилась информация о том, что группа “Вагнер” официально зарегистрировалась как юридическое лицо с основным видом деятельности – “консультирование по вопросам управления”.
В Минобороны Великобритании сообщили, что пока не ясно, в какой степени “Центр ЧВК Вагнера” будет использоваться для управления военизированной деятельностью “Вагнера”. Частные военные компании остаются в РФ вне закона, несмотря на длительные дискуссии о реформировании законодательства.
“Регистрация продолжает удивительно быстрое развитие публичного профиля традиционно непрозрачной группы. Пригожин признал, что основал “Вагнера” только в сентябре 2022-го года; в октябре 2022-го года она открыла глянцевую штаб-квартиру в Санкт-Петербурге”, – подчеркнули при этом военные эксперты.
Они допускают, что сейчас “Вагнер” имеет в своих рядах до 50-ти тысяч боевиков в Украине и стал ключевым компонентом украинской кампании.
Что касается, регистрации, то это, вероятно, сделано для того, чтобы максимизировать коммерческую выгоду Пригожина и в дальнейшем легитимизировать организацию, которая приобретает все большую огласку.
Как сегодня уже сообщалось, бывший генпрокурор Украины заявил, что Соледар превратился в ловушку для “вагнеровцев” и бойцы Сил обороны продолжают их уничтожать.