В Новомосковске Тульской области при взрыве автомобиля погиб Роман Сыромятников — бывший сотрудник ФСИН, участник войны РФ против Украины и фигурант дела о пытках военнопленных.

МИР|Кочегарка. У агрессора его представляли прежде всего как преподавателя и наставника молодежи, однако украинское следствие обвиняло его в причастности к издевательствам над украинцами.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
Взрыв произошел утром на ул.Дружбы. По сообщениям российских источников, после детонации автомобиль продолжил движение по инерции и врезался в столб. Предварительно, взрывное устройство находилось под днищем машины со стороны водителя.
Генпрокуратура Украины ранее сообщала о подозрении Сыромятникову в пытках военнопленных в исправительной колонии №1 Тульской области. По версии следствия, в 2022-м году он и другие сотрудники учреждения применяли к украинцам физическое насилие, в том числе избивали их руками, ногами, дубинками, пластиковыми трубами и молотками, использовали электрошокеры. В материалах дела фигурируют не менее 50-ти потерпевших.
Читайте также: В РФ ликвидирован российский летчик, который бомбил Украину

Сыромятникова также связывали с оккупационными войсками Кремля. По данным росСМИ, в 2023-м году он заключил контракт с минобороны РФ и воевал против Украины в составе парашютно-десантной роты 51-го полка 106-й дивизии ВДВ.
В ноябре 2024-го он вернулся в Тульскую область на лечение.
До и после участия в войне Сыромятников работал преподавателем ОБЖ в колледжах Новомосковска. Выступал перед школьниками как представитель “боевого братства”, по кремлевским методичкам промывал подросткам мозги, рассказывая о первой чеченской кампании и войне против Украины, занимаясь “патриотическим воспитанием” молодежи.
Читайте также: В Донецке подорвали автомобиль с замначальником Еленовской колонии

Официальных данных о том, кто мог стоять за взрывом, и о возможных мотивах пока нет. Украинская сторона также не сообщала о своей причастности к произошедшему.