Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В сводках Донецка заявлено, что Горловку 30-го апреля обстреляли три раза

Информация о боевых действиях, которые велись или могли вестись в районе нашего городе в течение минувших суток, продолжает обновляться. Подводим итоги воскресенья.

ГОРЛОВКА|Кочегарка. В пророссийских “ВФ ДНР” вчера с учетом всех возможных пригородов Горловки в своей онлайн-сводке заявили о трех обстрелах, а если учитывать более отдаленные населенные пункты аж за Верхнеторецким – то в два раза больше, но местный коллаборант все равно только в городской черте насчитал 17 таких инцидентов, хотя в соцсетях Иван Приходько ни разу вчера не писал о боевых действиях, да и все знают, что живет гауляйтер не в Горловке, а в Донецке. При этом в ежедневном отчете “градоначальник от ДНР” признал отсутствие жертв и каких-либо повреждений. Поэтому откуда Приходько берет такие данные и почему не рассказывает хоть какие-нибудь подробности резко выросшего числа обстрелов – как всегда неизвестно.

В оперативной информации так называемого “МЧС ДНР” подтвердили, что в Горловке день прошел без последствий.

Возвращаясь к сводке “ДНР”, отметим, что 30-го апреля в связи с событиями в районе Горловки в течение дня упоминались три локации:

  • Михайловка,
  • Никитовский район,
  • Торецк.

Всего вчера здесь якобы были выпущены 10 артиллерийских снарядов.

Читайте также: Могильники отходов химзавода в Горловке собрались ликвидировать

Судя по сообщениям местных жителей в пророссийском сегменте соцсетей, боевые действия в окрестностях Горловки велись только во второй половине дня. Тишина закончилась после 15.30, но пропагандисты с уверенностью заявляли “наши”, что означает – исходящие или как их еще называют “минуса”. Уже после 20-ти час. было заявлено о “бахах” в стороне Майорска, а ближе к полуночи – Торецка.

Также утверждалось, что до полудня Донецк и Ясиноватая находились под массированным обстрелом, но учитывая периодические сообщения о “денацификации”, складывалось такое впечатление, что из этих городов бьют куда-то в поля, так как о прилетах ни в жилые кварталы, ни в промзоны потом не писали.

Читайте также: Бахмут не “домучили” – Гиркин

В дальнейшем ситуация не изменилась и чаще по прежнему упоминался Донецк, в котором то тут, то там “сыпались осколки”. Поздним вечером приспешники оккупантов писали про “интенсивные бои на севере Донецка в пригороде”, которые сопровождались тяжелыми залпами из городской черты. В 22.30 даже назвали Мариуполь, где также “успокаивали” местное население. Не менее четырех раз за сутки в регионе сообщалось про полеты российских самолетов и вертолетов.

Так называемые гауляйтеры оккупированного областного центра по итогам воскресенья насчитали 25 “фактов ведения огня”, 6 – в Волновахском районе (дважды – Степное и по разу – Владимировка, Егоровка, Никольское, Петровское), столько же в Ясиноватой с учетом Васильевки и Яковлевки. Еще по два – в Макеевке и Новоселовке Второй, один раз – в Новобахмутовке.

Читайте также: Вместо “мариупольского мясника” замом Шойгу стал уроженец Горловки

А вот непосредственно захватчики из ВС РФ – в своих сводках утверждают, что всего на захваченной ими части Донетчины зафиксированы 49 (!) таких “фактов” за сутки, что на один больше, чем в субботу (48). Сообщается, что всего в ОРДО за сутки якобы были использованы 198 “единиц различных боеприпасов”, выходит, что под Горловкой выпущено около пяти процентов из них.

В информации российских захватчиков в то же время утверждается, что под огнем находились:

  • Владимировка,
  • Горловка (Никитовский район),
  • Донецк (Киевский, Кировский, Куйбышевский и Петровский районы),
  • Егоровка,
  • Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы),
  • Михайловка,
  • Никольское,
  • Новобахмутовка,
  • Новоселовка Вторая,
  • Степное,
  • Яковлевка,
  • Ясиноватая.

Читайте также: Теперь без Z. В Украине запретили некоторые номерные знаки

Несмотря на большое число обстрелов заявлено о ранении женщины в Куйбышевском районе Донецка. Здесь же повреждены два дома. На свободной территории Донецкой области 30-го апреля россияне ранили троих жителей Бахмута. Удары агрессора разбили и повредили в регионе 18 гражданских объектов.

В Луганске по итогам вчерашнего дня о последствиях боевых действий не сообщали.

Читайте также: На Луганщине россияне запрещают массовое посещение похорон “мобиков”

Сводки из фронтовой Горловки за предыдущий день здесь – ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 30.04.23. В них отмечалось, что данные об обстрелах снова разнятся, пропаганда запуталась.

Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.