Press "Enter" to skip to content

В Украине могут разрешить добровольную мобилизацию без ограничений по возрасту

Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде и отправлен на рассмотрении профильного комитета.

УКРАИНА|Кочегарка. Речь, правда, идет только о периоде, когда объявлено военное положение и только о тех, кто имеет профессиональную подготовку и признан здоровым.

Народные депутаты Анатолий Бурмич и Александр Юрченко предлагают прописать в законе о воинской обязанности и военной службе, что “во время действия военного положения военнослужащие ВСУ и других военных формирований, которые имеют высокую профессиональную подготовку, опыт практической работы на занимаемой ими должности, признаны военно-врачебной комиссией пригодными по состоянию здоровья для прохождения военной службы, по их просьбе могут быть оставлены на военной службе свыше предельного возраста пребывания на военной службе, без ограничений по возрасту и сроку оставления на военной службе”.

Кроме того отмечается, что защита Родины является конституционной обязанностью граждан и часть мотивированных мужчин хочет быть в рядах Вооруженных Сил, а отказ им в этом может считаться нарушением их прав. В итоге цель принятия документа трактуется как “устранение возрастной дискриминации при желании прохождения военной службы сверх предельного возраста”, а также необходимость привлечения большего количества людей для отражения российской агрессии.