Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

​В Украине произошел масштабный блэкаут: названа причина аварии

В правительстве официально подтвердили факт масштабного блэкаута. В энергосистеме страны произошла системная авария, в результате которой значительная часть территории осталась без электроснабжения.

УКРАИНА|Кочегарка. До этого момента причины происходящего оставались неизвестными, однако теперь появились первые официальные разъяснения.

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

Как сообщил первый вице-премьер-министр — министр энергетики Денис Шмигаль, технологическое нарушение произошло утром 31 января. По предварительным прогнозам специалистов, на которые ссылались СМИ, электроснабжение должно быть восстановлено в течение ближайших 2–3 часов.

Он выступил с официальным заявлением:

“Сегодня в 10:42 произошло технологическое нарушение с одновременным отключением линии 400 кВ между энергосистемами Румынии и Молдовы и линии 750 кВ между Западной и Центральной частями Украины”.

Читайте также: Чрезвычайная ситуация в энергетике – отключения и экстренные меры после террористических ударов РФ

По словам министра энергетики, это привело к каскадному отключению в электроэнергетической сети Украины и срабатыванию автоматических защит на подстанциях. В результате были разгружены блоки атомных электростанций.

На данный момент в Киеве, Киевской, Житомирской и Харьковской областях диспетчером применены специальные графики аварийных отключений.

Энергетики “Укрэнерго” работают над восстановлением электроснабжения, ожидается, что свет будет возвращен в течение ближайших часов.

Читайте также: Энергетика Украины после обстрелов РФ работает на пределе возможностей

Параллельно поступили данные о ситуации на железной дороге. В компании “Укрзалізниця” сообщили, что проблемы с энергоснабжением, возникшие из-за отключения внешнего питания, уже стабилизированы.

“Электроснабжение восстановлено почти во всех регионах — поезда продолжают движение по своим маршрутам. Отставание от графика минимальное и будет наверстано”, — говорится в сообщении УЗ.

Читайте также: “Укрзалізниця” столкнулась с новым сбоем своих онлайн-ресурсов

Также отмечается, что на вокзалах есть свет и отопление, пункты обогрева работают в штатном режиме.

Таким образом, речь идет о системной аварии в энергосети с каскадным эффектом, затронувшей сразу несколько регионов и критическую инфраструктуру, однако восстановительные работы уже ведутся в аварийном режиме.

Как перед этим сообщалось, утро субботы, 31-го января, для многих украинцев началось одинаково: сначала в домах заметно просело напряжение, затем свет начал пропадать полностью…