В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4597, которым предлагается запретить перенос выходных и рабочих дней.
«Избыточное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда, минимизирует возможности работы с инвесторами и донорами и в целом формирует негативную репутацию бизнеспотенциала Украины в мире», — считают его авторы.
По их мнению, перенос рабочих дней приводит к удлиненной (6-дневной) рабочей неделе, что в документе называется нарушением законодательных требований к минимальному времени отдыха работника. В то же время, в тех случаях, когда перенос приводит к 4-дневной неделе, он негативно сказывается на продуктивности труда, снижает мотивацию и т.д.
Сейчас, в Украине если праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, то по закону выходной день переносится на следующий после праздничного/нерабочего.