Председатель ЦИК Олег Диденко рассказал, что в Украине после полномасштабного вторжения тысячи граждан зарегистрированы в фактически уничтоженных городах, таких как Бахмут. Пока нет рабочего варианта как решить вопрос с регистрацией избирателей на потенциальных выборах.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. В интервью УП у председателя Центральной избирательной комиссии Олега Диденко спросили о ситуации с реестром избирателей.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
“Здесь две составляющие. Одна – скажем так, актуальность государственного реестра избирателей в понимании закона…
Но есть еще фактическая составляющая, когда у нас миллионы внутренне перемещенных лиц, а миллионы – выехали за границу. У нас есть оккупированные территории. Есть территории, которые полностью разрушены. И фактическая информация о жителях этих населенных пунктов в реестре не отображается. Потому что, если гражданин не зарегистрировался по новому месту пребывания, то он значится в реестре по старому, даже если это, скажем, город Бахмут.
Для понимания, если говорить о городе Бахмут, на начало полномасштабного вторжения там в реестре значилось около 57 тысяч избирателей, а на сейчас – около 56 тысяч. То есть изменение произошло на тысячу, а фактически мы все знаем, что там никого нет…
И поэтому возникает вопрос механизма, как это фактическое несоответствие отразить и учесть. В принципе, пока никто не придумал рабочего варианта. Вообще не понятно, что делать, даже перепись населения здесь не спасает. Вот такая наша реальность”, – говорится в его комментарии.
Диденко пояснил, что ежемесячно соответствующие органы подают данные об изменении сведений об избирателях. Однако в начале вторжения ЦИК остановила ведение реестра. Работу реестра начали восстанавливать с декабря 2023-го года.
“Первые полгода наполняли базы информацией, которую компетентные органы почти два года подавали, но мы ее в реестр не вносили. Далее происходило обновление так называемой адресной базы, то есть информация об избирательных участках.
Следующий этап, который еще продолжается – это открытие так называемого Личного кабинета избирателей. Чтобы избиратели смогли проверить свои данные в реестре, изменить избирательный адрес и так далее. То есть по состоянию на сейчас государственный реестр избирателей формально есть в актуальном состоянии”, – подчеркнул он.
Вибір оптичних приладів для армії: Нічні та тепловізійні пристрої