Украинские Силы обороны продолжают системно бить по энергетической и сырьевой базе государства-агрессора. Очередная ночь принесла РФ новые пожары, остановленные производства и растущие потери в ключевых отраслях, напрямую работающих на войну.

МИР|Кочегарка. Так, подразделения DeepStrike Сил специальных операций во взаимодействии с Силами беспилотных систем атаковали Астраханский газоперерабатывающий завод, принадлежащий «Газпрому» и расположенный на побережье Каспийского моря.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
По данным Генерального штаба ВСУ, на территории предприятия зафиксированы взрывы и возник масштабный пожар. Степень нанесенного ущерба уточняется.
Астраханский ГПЗ – один из ключевых элементов российской газохимической инфраструктуры. Завод перерабатывает природный газ и газовый конденсат в бензин, дизельное топливо и топливный мазут — продукцию, которую РФ активно использует для обеспечения своей военной машины.
Читайте также: В РФ атакованы еще два крупных энергетических объекта
Параллельно продолжается давление на морскую нефтегазовую инфраструктуру РФ. По данным СМИ со ссылкой на неназванные источники в спецслужбах, дальнобойные беспилотники Центра специальных операций «А» Службы безопасности Украины в третий раз за последнюю неделю поразили объекты компании «Лукойл-Нижневолжскнефть» в Каспийском море.
На этот раз под удар попала платформа на нефтегазоконденсатном месторождении им.Корчагина. В результате атаки было повреждено критически важное оборудование, а производственные процессы на объекте остановлены.
Читайте также: В РФ снова поражен авиазавод в Таганроге и нефтяная инфраструктура Краснодарского края

Ранее, 11-го и 12-го декабря, дроны СБУ уже наносили удары по платформам месторождений им.Филановского и Корчагина. Месторождение им.Филановского — одно из крупнейших разведанных в РФ и российском секторе Каспия: его запасы оцениваются в 129 млн. тонн нефти и 30 млрд. кубометров газа.
Удары по этим объектам наносят прямой ущерб экономике агрессора и подрывают его возможности продолжать войну.
Читайте также: В Волгоградской области атакован газоперерабатывающий завод и станция “Ефимовка”
Украинские защитники продолжают работать и заверяют агрессора: “Продолжение следует”!
Как сообщалось накануне, ВСУ поразили НПЗ в РФ и объекты оккупантов на Донбассе и в Крыму.