Сегодня, 12-го июля, в Генштабе ВСУ заявили, что потери оккупационных войск Кремля на территории Украины уже достигли отметки в 556,65 тыс. чел.
УКРАИНА|Кочегарка. Так, начиная с 24-го февраля 2022-го года, украинскими военными уничтожены (ориентировочно):
- личный состав — 556650 (+1030) чел.,
- танки — 8191 (+9),
- бронемашины — 15755 (+23),
- артсистемы — 15158 (+48),
- РСЗО — 1119 (0),
- средства ПВО — 888 (+2),
- самолеты/вертолеты – 687 (0),
- БпЛА оперативно-тактического уровня — 12035 (+26),
- крылатые ракеты — 2397 (+5),
- корабли/катера/подлодки – 29 (0),
- автотехника/автоцистерны с ГСМ — 20409 (+84),
- спецтехника — 2543 (+8).
Отмечается, что данные все время уточняются, а Кремль по прежнему ведет интенсивные боевые действия на востоке (самые вчера активные – на территории Донецкой области), где рашисты и несут основные потери, а также на юге страны.
Читайте также: После ракетной атаки по Охматдету российский пилот передал ГУР документы о своих командирах
По состоянию на восемь утра пятницы на фронте произошли 120 боевых столкновений, что говорит о продолжающейся эскалации и крайне напряженной ситуации на многих участках ЛБС. Только на Покровском направлении зафиксированы 41 штурмовое действие россиян, под Горловкой – еще 18…
В акватории Черного моря вражеских суден не выявлено, в Азовском море остаются три корабля агрессора, но и в этом случае о носителях крылатых ракет “Калибр” речь не идет.
Кроме того, вечером и ночью россияне пытались атаковать Украину 19 ударными БпЛА типа Shahed. В результате боевой работы наших защитников 11 были сбиты в пределах Винницкой, Киевской, Николаевской, Сумской, Херсонской и Хмельницкой областей.
Остальные восемь беспилотников локационно были потеряны. Вероятно, с целью перегрузки противовоздушной обороны ВСУ враг использовал имитаторы ударных БпЛА.
Также ночью агрессор атаковал Украину пятью крылатыми ракетами воздушного базирования типа Х-101 с самолетов стратегической авиации (пуски из Саратовской области. Все они были сбиты в Сумской, Черкасской и Хмельницкой областях.
Основное направление удара – Староконстантинов.
Накануне Кочегарка писала, что всего отвоевались уже 554,5 тыс. “штыков” из РФ (+1110 “двухсотых” и искалеченных оккупантов за минувшие сутки), также подтверждено уничтожение 19-ти единиц бронетехники, в т.ч. двух танков, 60-ти – спец- и автотехники, 59-ти артиллерийских систем, четырех РСЗО, трех систем ПВО и др.
Сводки Генштаба ВСУ и сообщения от военных блогеров, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь – ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 10.07.24. В них, они в том числе признавали, что под Горловкой у агрессора есть некие успехи в Пивничном, под Пивденным и Нью-Йорком. В Торецке россиян нет.
Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.
Такую информацию от https://kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях в пабликах данного ресурса.