Как писали СМИ ранее, Татьяна Кобызская родом из Пивничного Торецкой громады. Как и соседний с оккупированной Горловкой Торецк, населенный пункт уже также захвачен Россией, но только после того, как российские войска практически уничтожили здесь все своими варварскими обстрелами…

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. В 2022-м году мать четырех детей выехала подальше от войны. Позже она была осуждена на 15 лет за государственную измену и оправдание российской агрессии. Сейчас она просит передать ее агрессору по программе “Хочу к своим”.
Новости Горловки и Донецкой области в Telegram
Ее задержали на Житомирщине в 2023-м году, а Житомирский районный суд признал виновной в государственной измене и оправдании российской агрессии. По данным суда, женщина передавала российскому военнослужащему информацию о расположении украинских сил, движении техники и других военных объектах, а также распространяла в соцсетях материалы в поддержку российских оккупантов. В ноябре 2024-го года суд приговорил ее к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Кобызская вину не признала. Она утверждала, что не знала, с кем именно общается в интернете, и отрицала передачу военной информации. Суд эти доводы не принял.
Читайте также: Жертвами россиян под Горловкой стали погибший житель Торецка и трое пострадавших в Пивничном
Теперь, уже находясь в заключении, Кобызская объясняет, почему хочет попасть в Россию и почему по-прежнему считает своей родиной именно Донбасс.
Журналисты Суспільне Дніпро поговорили с Кобызской в колонии на Днепропетровщине. Женщина по-прежнему не признает себя предательницей, называет российских военных «освободителями», хочет победы России и заявляет, что желает исчезновения Украины.
Из Торецка — от войны, но не от России
Кобызская всю жизнь до полномасштабного вторжения прожила в Торецке. В 2022-м году она вывезла оттуда четверых детей, мужа и отца. По ее словам, решение было связано именно с безопасностью детей.
«Я просто детей вывозила от войны. Я прекрасно понимала, что в мой дом может прилететь», — говорит женщина.
Читайте также: Под Горловкой российские штурмовики перестали маскироваться под гражданских – мирных жителей здесь попросту не осталось
Семья уехала в Житомир. Однако сама Кобызская утверждает, что хотела попасть на восток — в оккупированные Горловку или Донецк, где у нее родственники и знакомые. По ее словам, такой возможности из-за боевых действий не было.
Переезд на подконтрольную Украине территорию она теперь считает ошибкой.
«Я жительница Донбасса»
Кобызская говорит, что воспринимает себя прежде всего как жительницу Донбасса, а не Украины. При этом утверждает, что до войны не интересовалась политикой и не воспринимала себя как человека с пророссийскими взглядами.
По ее словам, отношение изменилось уже после переезда.
Она отрицает российское вторжение и утверждает, что в 2014-м году Россия не вводила войска на Донбасс, а местные жители якобы сами «попросили помощи» у РФ.
Читайте также: Руины Торецка: “Это не просто бетон – это расстрелянные жизни”
На вопрос журналистки, считает ли она российских военных «освободителями», Кобызская отвечает утвердительно.
«Я Украину никогда в жизни не прощу», — заявляет женщина.
При этом она не хочет, чтобы российские войска захватили Житомир, где проживала после эвакуации: по ее словам, это не ее родина. Своей родиной Кобызская считает Донбасс.
Почему она хочет в Россию
Суд признал Кобызскую виновной в государственной измене в условиях военного положения, а также в оправдании и отрицании российской агрессии. Согласно приговору, летом 2023-го года она сотрудничала с российским военнослужащим и передавала ему информацию о подразделениях и военных объектах ВСУ.
В частности, суд установил, что женщина фотографировала территорию военной части в Житомире, передавала сведения о ее охране, количестве военнослужащих и движении техники, а также сообщала данные о других военных объектах.
Кобызская это отрицает. Она утверждает, что переписывалась не с российским военным, а со знакомым из Донецкой области, который уехал в Россию, и никакой военной информации не передавала.
При этом сама женщина не скрывает своих нынешних политических и мировоззренческих взглядов.
Читайте также: Под Горловкой российская бомба убила гражданского в Нью-Йорке, во время артобстрела ранен житель Пивничного
Она подала заявление на участие в программе «Хочу к своим» и хочет, чтобы ее передали России в обмен на украинцев, находящихся в российском плену.
«Я хочу полностью, чтобы Украины не было. Это мой сознательный выбор», — заявила Кобызская.
Она говорит, что хочет вернуться «на свою землю» — в Торецк.
На вопрос журналистки, хочет ли она победы России, женщина отвечает: «Да. Везде и во всем».
Кобызская также признает, что в случае передачи России готова взять оружие и воевать против Украины.
«Дай Бог попасть на обмен, забрать своих детей, мужа, если он жив, и отца. И пойду автомат в руки возьму, буду стрелять. С российской стороны. В Украину», — говорит она.
Таким образом, ее нынешняя позиция — уже не просто желание выйти из украинской колонии. Женщина открыто говорит, что считает Россию своей стороной, Донбасс — своей землей, а исчезновение Украины — своей целью.
Читайте также: Как выглядит соседний с Горловкой город после российских варварских обстрелов
При этом в ее рассказе остается очевидная нестыковка: если Кобызская действительно всегда считала Торецк и весь Донбасс «своей землей» и хотела жить именно в российском пространстве, почему она не переехала в Горловку или Донецк после 2014-го года, когда гражданское сообщение между подконтрольными Киеву и уже оккупированными территориями еще сохранялось? Все это время после начала вооруженного конфликта на востоке Украины она продолжала абсолютно спокойно жить в украинском Торецке, где ее все, получается. устраивало, и покинула город только в 2022-м году — когда именно российская агрессия непосредственно поставила под угрозу жизнь ее детей.
Теперь же, после уничтожения родного дома путинским режимом, Кобызская объясняет свой отъезд необходимостью спасать детей, но ответственность за происходившее возлагает на… Украину. При этом именно РФ, которую она сегодня называет «освободителем», разрушила жизнь женщины, как и всех ее земляков, в ходе войны.
В завершении остается напомнить, что все утверждения Кобызской относительно ее уголовного дела и обстоятельств сотрудничества с РФ являются ее версией. Основанием для 15-летнего приговора стали установленные судом обстоятельства, изложенные в судебном решении.
Читайте также: К гауляйтеру Горловки пришла “переселенка из Дзержинска” с “вопросом выделения жилья”. Вариантов, кроме “ПВР” нет
По материалам СМИ Э.Котин для kochegarka.com.ua
Собранные в рубрике «Блогосфера» мнения могут не совпадать с позицией редакции. Такие материалы отражают исключительно точку зрения автора.