Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Жителям Донбасса отменяют льготы в России?

По информации, предоставленной беженцами, которые поселились в Белгородской области, теперь при трудоустройстве в России гражданам другой страны требуется получить патент – легальное разрешение на трудовую деятельность.

Стоимость патента составляет около 10 тысяч российских рублей.

Ранее жителям Донбасса, вынужденным покинуть родные места, давалась преференция – им для работы патент не требовался. Теперь же они, по крайней мере в названном регионе, отменены.

Впрочем, и до этого в Москве и Санкт-Петербурге льгот не было и для легального устройства на работу требовался патент. Тогда это было вызвано стремлением оградить города от нашествия беженцев из Донбасса, ведь в первой волне многие ехали как раз в эти два города. Теперь, похоже то же самое решили сделать и в Белгородской области.

Любопытно было бы узнать статистику переселенцев из Донбасса в Белгородской области.

Для справки: в случае нарушения Федерального закона от 24.11.2014 № 357-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” и предоставлении работы без патента нарушителям грозит штраф

до 5000 рублей – для граждан РФ использующих труд неграждан в личном хозяйстве;

до 50 000 рублей – для должностных лиц;

до 800 000 рублей – для юридических лиц (или приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток).

P.S. Но можно не расстраиваться – в прошлом году в Москве эти документы можно было купить, естественно, поддельные)) Тогда были расценки от 500 до 1000 рублей, но могло и подорожать.