Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

180-й день войны: на Донетчине ВСУ отбивают штурмы РФ на нескольких направлениях

Пошли уже сто восьмидесятые сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению. Противник продолжает концентрироваться на установлении полного контроля над территориями Луганской и Донецкой областей, удержании захваченных районов Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей, восстановлении боеспособности разбитых подразделений, а также недопущении возможного контрнаступления Сил обороны.

УКРАИНА|Кочегарка. В утренней сводке Генерального штаба ВСУ отмечалось, что украинские ракетно-артиллерийские подразделения и авиация продолжают успешные выполнения огневых задач на определенных участках. Москва испытывает острый дефицит обученного и мотивированного пополнения своих войск, систематически терпящих потери.

Что касается оперативной информации по состоянию на утро 22-го августа, то на Авдеевском направлении враг вел обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии окрестности Авдеевки, Марьинки, Невельского, Опытного, Песков. Пытался вести штурмовые действия на участках Спартак–Опытное, Новоселовка Вторая–Красногоровка, Донецк–Первомайское, Пески–Невельское, Лозовое–Невельское, успеха не имел.

Из вечерней сводки:

  • неудачно провел разведку боем на участке Спартак–Опытное, отошел;
  • наступательными и штурмовыми действиями пытался улучшить тактическое положение на участках Новоселовка Вторая–Красногоровка, Веселое–Пески, Александровка–Марьинка, с потерями отступил;
  • на участке Лозовской–Пески подразделения противника имеют частичный успех.

На Бахмутском направлении российские оккупанты нанесли огненное воздействие из ствольной артиллерии и РСЗО в районах н.п. Белогоровка, Зайцево и Соледар. Вели наступление на участках от Вершины и Гладосово в сторону Кодемы, успеха не имели. На участках Стряповка–Соледар, Покровское–Бахмут, Травневое–Кодема, Семигорье–Зайцево и Гладосово–Курдюмовка боевые действия продолжаются.

Из вечерней сводки:

  • враг вел наступательные бои на участках Покровское–Бахмутское, Семигорье–Зайцево, Новоселовка–Нью-Йорк. Получил жесткий отпор и отступил.

На Краматорском направлении зафиксированы обстрелы под Верхнекаменским, Григорьевкой, Дроновкой, Раздоловкой и Серебрянкой. Войска Кремля пытаются вести наступление в направлении Спорное–Веселое, боевые действия продолжаются.

Читайте также: В Горловке в районе исполкома рвутся снаряды. Шесть раненых.

На Славянском направлении агрессор продолжил огневое воздействие возле Дибровного, Долины и Мазановки. Пытался вести наступление на участках Долгенькое-Дибровное и Бражковка-Новая Дмитровка, успеха не имел, отошел.

Из вечерней сводки:

  • враг осуществляет пополнение запасов боеприпасов;
  • провел разведку боем на участке Петрополью–Дмитровка, Пасека–Богородичное, успеха не имел, отошел;
  • пытался вести штурмовые и наступательные действия на участках Бражковка-Новая Дмитровка, Долгенькое-Долина, Сулиговка-Дибровное и Петрополье-Карнауховка, понес потери и отступил.

На Харьковщине совершал обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии в окрестностях Гусаровки, Криничного, Мосьпанового, Петровки, Песчаного, Питомника, Пришиба, Светличного и Слатиного.

На Новопавловском направлении зафиксированы артиллерийские обстрелы под Великой Новоселкой, Павловкойи Угледаром.

Из вечерней сводки:

  • совершил неудачную попытку наступления в направлении Луганское–Победа.

На Запорожье кафиры производили огненное воздействие в районах Дорожнянки, Малой Токмачки и Новоселки. У последней, а также под Ольговским нанесли авиаудары. Вели наступление на участке Макаровка-Времовка, успеха не имели, отошли.

Читайте также: Офицеры РФ отказались ехать воевать в Украину, командовать будут… контрактники.

На Южнобужском направлении российские захватчики продолжали обстреливать из танков, ствольной и реактивной артиллерии районов н.п. Большое Артаково, Киселевка, Красная Долина, Лозовое, Новоалександровка, Партизанское, Парутино, Первомайское, Поляна, Потемкино, Прибугское, Степная Долина и Таврийское. Авиационные удары наносились под Андреевкой, Белой Криницей и Заречным.

Из вечерней сводки:

  • наступательными действиями пытался продвинуться на участке Александровка–Таврийское, успеха не имел, отошел. На участе Васильки–Благодатное имеет частичный успех.

На Николаевщине вели штурмовые действия у Благодатного, имеют частичный успех.

Корабельная группировка врага в акваториях Черного и Азовского морей сосредотачивает усилия на блокаде гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря и поражении военных объектов и элементов инфраструктуры в глубине территории Украины.

На Волыни, Полесье и Сиверщине – без существенных изменений. Противник из ствольной артиллерии обстрелял районы Екатериновки и Ободов Сумской области.

По имеющейся информации, РФ закрывает отдельные участки воздушного пространства в Липецкой, Воронежской и Белгородской областях в период с 22-го по 25-е августа. Напомним, Зеленский предупредил, что на следующей неделе РФ может сделать что-то особенно гадкое и жестокое.

Читайте также: РФ готовит масштабную ракетную атаку на украинские города.

Сегодня уже сообщалось, что по состоянию на утро 22-го августа боевые потери российских захватчиков составляют порядка 45,4 тыс. чел., 6,15 тыс. единиц бронетехники, в т.ч. 1919 танков и т.д.

Сводки Генштаба ВСУ – здесь.

Новости от www.kochegarka.com.ua в соцсетях:

Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически.