Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

90-й день войны: самыми “горячими” остаются направления на Донбассе

Начались 90-е сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Противник не прекращает наступательные действия в Восточной операционной зоне.

Враг наносит интенсивные удары по всей линии столкновения и в глубине обороны украинских войск в Донецком, Слобожанском и Южнобужском операционных районах. Наибольшая активность боевых действий отмечается в Донецком операционном районе, а именно под Лисичанском и Северодонецком. Обо всем этом говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ.

Враг продолжает использовать тактику террора против украинского гражданского населения на захваченных территориях, продолжается ухудшение социально-экономической ситуации на юге и востоке Украины.

Только на Донецком и Луганском направлениях вчера отбиты 16 вражеских атак.

На Славянском направлении захватчики готовятся к возобновлению наступления. Агрессор, для поддержки наступательных действий, развернул в южной части Изюма дополнительные подразделения ствольной артиллерии.

На Донецком направлении противник сосредоточен на проведении наступательной операции для окружения Лисичанска и Северодонецка с последующим выходом на административную границу Луганской области.

На Лиманском направлении не исключается форсирование противником реки Северский Донец на участке Дроновка – Белогоровка. Для огневого прикрытия форсирования захватчики развернули подразделения реактивной и ствольной артиллерии.

На Северодонецком направлении противник при поддержке артиллерии ведет штурмовые действия в направлениях Тошковки и Устиновки.

На Бахмутском направлении враг улучшил тактическое положение в районе населенного пункта Васильевка.

На Авдеевском, Кураховском и Новопавловском направлениях оккупанты производили огненное поражение украинских подразделений из артиллерии и авиации.

На Сиверском направлении противник продолжает проведение мероприятий для усиления прикрытия государственной границы в Брянской и Курской областях и недопущения переброски украинских войск на другие направления. Отмечено инженерное обустройство позиций в районах международного автомобильного пункта пропуска “Погар” и Случовска Брянской области.

Враг нанес авиационный удар по позициям Сил обороны в районе Белополья Сумской области.

На Харьковском направлении россияне основные усилия сосредотачивают на удержании позиций и улучшении своего тактического положения. В частности, враг проводит штурмовые действия для закрепления на западной и северной окраинах населенного пункта Тернова.

На Запорожском направлении рашисты усиливают группировку войск для возобновления наступательных действий в направлении Васильевка – Каменское. Осуществляют перегруппировку.

На Южнобужском направлении противник продолжает сосредотачивать основные усилия на удержании занятых рубежей.

На Криворожском и Николаевском направлениях противник не прекращает артиллерийские обстрелы украинских позиций.

В Черноморской и Азовской операционных зонах обстановка существенных изменений не претерпела.

На Волынском и Полесском направлениях определенные подразделения ВС Беларуси продолжают выполнять задание по прикрытию участков государственной границы в Брестской и Гомельской областях.

Возрастает угроза ракетных и авиационных ударов по объектам на территории Украины из Беларуси. Агрессор переместил в Брестскую область дивизион ОТРК “Искандер-М” на расстояние до 50 километров от государственной границы Украины.