Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Анатолий Гончаров: Шахтерам «Артемугля» по силам любые задачи

Август по давней традиции – месяц шахтерский: впереди одновременно два праздника – День шахтера и День города. В преддверии этих событий наш корреспондент побеседовала с гендиректором ГП «Артемуголь» А.Д. ГОНЧАРОВЫМ.

– Ситуация на шахтах «Артемугля» сегодня непростая, проблемы есть, но мы их решаем, – рассказал Анатолий Дмитриевич. – На нынешний год поставлена задача достичь финансовой сбалансированности каждой из четырех шахт. С этой целью мы планировали, во-первых, завершить строительство новых горизонтов на шахтах имени Ленина и имени Калинина, во-вторых, механизировать до 75 % объема угледобычи – оборудовать щитовыми агрегатами 10 лав. Как уже известно, деньги на капстроительство министерство выделило только в конце июля. К тому же они выделены из Стабилизационного фонда, поэтому нет уверенности, что мы получим выделенную сумму в полном объеме. Для шахты имени Калинина средства вообще не были предусмотрены, поэтому пустить в эксплуатацию новые горизонты к Дню шахтера, как мы планировали, уже не получается.

Читайте также: Спецтехника JCB и Manitou: выбор запчастей

С начала года «Артемуголь» вложил в капстроительство 8,5 млн. грн. собственных средств от реализации угля. Разумеется, эти деньги мы могли бы использовать для увеличения фонда оплаты труда, закупки материалов, оборудования. Но без новых горизонтов наши шахты не могут нормально работать.

Что касается второго важнейшего направления программы – оборудования десяти лав щитовыми комплексами, то и здесь возникли проблемы. У министерства на нынешний год нет программы оснащения лав шахт крутого падения «щитами», следовательно, бюджетных денег нам не выделят. А поскольку стоимость одного щитового агрегата сейчас 20 миллионов, то купить за собственные средства даже один нереально. С учетом сложившейся ситуации мы решили восстановить и отремонтировать те «щиты», что имеются на шахтах. На сегодняшний день в работе пять КМЛ. В августе-сентябре на шахте имени Ленина будет подготовлена новая, шестая по счету, комплексно-механизированная лава на участке № 78. Перед коллективом шахты имени Гаевого стоит задача восстановить щитовую лаву участка №115, которая в прошлом году была закрыта из-за пожара. И еще у нас есть реальная возможность внедрить в производство новую разработку ученых института «Донгипроуглемаш» – модульный щитовой агрегат. Это модернизированный «щит», максимально обеспечивающий безопасность труда горняков в лаве и позволяющий увеличить суточную угледобычу участка до 600 тонн. Если этот комплекс будет внедрен на шахте имени Калинина, то ее коллектив с двумя механизированными и одной молотковой лавой сможет добывать 1000 тонн в сутки. Именно такой уровень угледобычи позволит каждой из наших шахт достичь финансовой сбалансированности.

– Насколько реальны шансы у госпредприятия получить этот модульный «щит»?

– С институтом уже достигнута договоренность, и в министерстве понимают, что на сегодняшний день это единственная возможность поднять уровень механизации наших шахт, без чего невозможно решать поставленные Минуглепромом задачи.

– Вы имеете в виду задачи по реструктуризации, намеченной новым руководством министерства?

– Да, речь идет о реструктуризации, которая заключается в том, чтобы предоставить шахтам экономическую самостоятельность, статус юридических лиц и собственные расчетные счета, как это было несколько лет назад. Но для того чтобы наши шахты могли нормально функционировать, а не накапливать долги с первых же дней «свободного плавания», они должны сначала достичь финансовой сбалансированности. Для этого каждая из них должна добывать 1000 тонн в сутки, то есть 30 тыс. т в месяц. Из этого объема рядового угля получается 15 тыс. т концентрата, от реализации которого шахта получит 15 млн. грн. дохода. Из них 7 млн. грн. будут израсходованы на оплату труда, 2,5 млн. – на потребленную электроэнергию, 2,5 млн. – на материалы и оборудование, необходимые для производственного процесса, а оставшаяся сумма – на уплату налогов и услуг.

Только при достижении финансовой сбалансированности шахты могут заинтересовать потенциальных инвесторов – например, крупные компании металлургической отрасли. Лучшим вариантом приватизации шахт, а Минуглепром видит именно в этом конечную цель реструктуризации, было бы включение их в производственную цепочку: предприятие, добывающее коксующийся уголь – коксохимзавод – металлургический комбинат.

– Анатолий Дмитриевич, как в нынешних условиях госпредприятие решает социальные вопросы?

– Зарплата выплачивается вовремя и в полном объеме. Ее средний уровень у забойщиков – 6 тыс. грн., у проходчиков – 5 тыс. грн., у ГРОЗ – 4 тыс. грн. А среднемесячный показатель по «Артемуглю» – 3,2 тыс. грн. К сожалению, финансовые возможности пока не позволили нам выйти на уровень расчета тарифов из ныне действующей в стране минимальной зарплаты – 888 грн. Для этого нужно увеличить фонд оплаты труда на 10 млн. грн. Это станет возможным лишь при увеличении месячного объема угледобычи еще на 20 тыс. тонн (сегодня шахты добывают 50 тыс. тонн в месяц). Что касается такого социального вопроса, как обеспечение работников и пенсионеров бытовым углем, то за первое полугодие план его вывоза выполнен на 100%, и мы намерены обеспечить всех углеполучателей нормой за второе полугодие до начала отопительного сезона. Есть некоторые сложности в подготовке промышленных и бытовых объектов к зиме. В связи с нехваткой средств она идет более медленными темпами, чем запланировано. Но до начала осенне-зимнего сезона и с этой задачей справимся.

– Судя по всему, кадровый вопрос сегодня уже не стоит на повестке дня в «Артемугле»?

– Мне пришлось даже выделить специально время для приема желающих трудоустроиться на шахты. И каждую субботу на прием приходят в среднем до 30 человек. Принимаем только рабочих основных профессий, все остальные вакансии заполнены.

На шахтах сегодня трудятся немало углерубов, которые за смену значительно перевыполняют норму – в среднем рубают по пять «коней», среди них Александр Кореев, Руслан Борук, Олег Суровцев с шахты имени Гаевого, Андрей Долгополов, Игорь Мартыненко, Анатолий Абдулманов с шахты имени Ленина, Александр Мокринских, Павел Герасенков, Анатолий Чичкан с шахты имени Румянцева, Роман Кириленко, Андрей Мазуркевич, Виктор Гришанов с шахты имени Калинина. Есть отличные бригады проходчиков, которые возглавляют Анатолий Сергиенко, Геннадий Уракин, Виталий Потченко, Александр Лютаревич. Есть опытные и талантливые руководители добычных участков, цехов и служб. Кадры – наш главный ресурс в решении всех задач, стоящих перед госпредприятием.