Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Борьба с фейками: ЦПД опроверг фейк о «мобилизации женщин» в Украине

Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины опроверг информацию о якобы подготовке к мобилизации украинок.

УКРАИНА|Кочегарка. Сообщения, распространяемые в соцсетях и медиа, признаны фейком, запущенным российскими спецслужбами в рамках очередной дезинформационной кампании.

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

В ЦПД подчеркивают – мобилизация женщин в Украине не планировалась и не планируется, все подобные заявления — бессмысленны и не имеют под собой оснований.

Такие нарративы, по данным ведомства, регулярно вбрасываются через агентурную сеть и пропагандистов, включая бывшего советника Офиса президента Алексея Арестовича и российскую так называемую журналистку Юлию Латынину.

В ведомстве напомнили, что Арестович находится под санкциями в Украине, а его YouTube-канал заблокирован. Заявления этого деятеля о якобы скором призыве женщин в армию, прозвучавшие в интервью с Латыниной, ЦПД называет частью информационной операции Кремля.

Читайте также: Борьба с фейками: Проверяйте контент, не поддавайтесь на манипуляции

Латынину в Центре также охарактеризовали как элемент российской «либеральной» обертки, через которую Москва влияет на доверчивую аудиторию.

Главная цель фейка — посеять панику, недоверие к украинским институтам и спровоцировать общественное напряжение внутри страны.