Борьба за выживание: останутся ли «Олимпик» и «Мариуполь» в Премьер-лиге?

На выходных состоялись матчи 24-го тура чемпионата Украины по футболу.

После двух кряду поражений наконец-то выиграл «Шахтер». В Киеве дончане обыграли «Днепр-1» — 2:1. До перерыва горнякам удалось провести два гола (Дентиньо, Тете) и в дальнейшем команда особо развить успех не стремилась, а вот днепряне боролись до конца и на последних секундах все же забили.

В центральном матче тура «Динамо» разгромило «Ворсклу» в Полтаве — 5:1. Героями стали Виталий Буяльский, оформивший первый в карьере хет-трик и Александр Караваев, отдавший три результативных передачи.

Полтавчане опустились на шестое место, чуть пропустив вперед своих главных соперников за путевку в Лигу Европы — «Десну» и «Колос». Эти команды встречались между собой и сыграли вничью — 2:2. Черниговский клуб концовку игры проводил в меньшинстве, но тем не менее «додавил» гостей и сравнял счет, благодаря автоголу. «Колос», хоть и упустил победу, но остался на четвертом месте, а «Десна», имея лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, обошла «Ворсклу».

Третьей в турнирной таблице остается «Заря», которая с минимальным счетом обогнала «Минай» и по-прежнему отстает от «Шахтера» на 4 очка. Что касается закарпатцев, то он с 18-ю очками остается худшей командой Премьер-лиги.

На предпоследнее место опустился донецкий «Олимпик». Подопечные Юрия Калитвинцева проводили важнейшую встречу с «Ингульцом», но распечатать ворота конкурента так и не смогли, а вот дебютанты «вышки» отличились трижды (3:0) и это их первая крупная победа в УПЛ.

Продолжает падение и еще один представитель Донецкой области — «Мариуполь». На этот раз в матче за выживание «Львов» на предпоследней минуте вырвал победу — 2:1 и уже гарантировал себе прописку в Премьер-лиге на следующий сезон.

Еще один аутсайдер — «Рух» — проигрывая дома, сумел буквально за две минуты игрового времени не только отыграться, но и отобрать у «Александрии» три очка — 2:1.

Итак, вопросов в турнире осталось несколько. «Заря» продолжает преследовать крайне нестабильный «Шахтер», но верится с трудом, что команда Каштру умудрится упустить второе место. Главная интрига сохраняется в борьбе за путевку в еврокубки между «Колосом, «Десной» и «Ворсклой», а также внизу таблицы, где все еще вылететь как «Минай», так и «Олимпик» с «Мариуполем», а также с чуть меньшей долей вероятности «Ингулец» с «Рухом».

В оставшихся двух турах «Олимпику» предстоит сыграть с «Рухом» и «Львовом», а «Мариуполю» — с «Динамо» и «Десной».