Нажмите "Enter" для пропуска содержимого

Документы могут изъять без суда

Могут ли работники прокуратуры, налоговой милиции изымать документацию фирмы без решения суда?

П.П.

Отвечает старший следователь прокуратуры Ц-Городского района Горловки С.В. ЗОРИН:

– В соответствии с недавними изменениями в некоторых законодательных актах, в связи с принятием Налогового кодекса, в ч.4 ст.178 Уголовно-процессуального кодекса внесено положение о том, что «принудительная выемка из жилья или другого владения лица, выемка документа исполнительного проведения, а также оригиналов первичных финансово-хозяйственных или бухгалтерских документов проводится лишь по мотивированному постановлению судьи, которое выносится с соблюдением порядка, установленного частью пятой ст.177 этого кодекса». Однако ч.2 ст.178 УПКУ определяет, что выемка документов проводится и по мотивированному постановлению следователя. Вроде бы взаимоисключающие положения, но это не так. Предприниматели и должностные лица, занимающиеся бухгалтерской и хозяйственной деятельностью, должны знать, что для выемки документов, которые не относятся к числу финансово-хозяйственных или бухгалтерских, достаточно мотивированного постановления следователя. Это касается, в частности, уставных документов, статистических, планов, переписки с партнерами, личных документов и т.п. Если же выемка будет касаться оригиналов первичных финансово-хозяйственных или бухгалтерских документов, то для этого, действительно, необходимо постановление суда.