Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Дроны поразили очередную нефтеплатформу на Каспии и танкер “теневого флота” РФ в Средиземноморье

Сегодня, 19-го декабря, украинские СМИ со ссылкой на свои источники в спецслужбах рассказали про беспилотники, которые поразили уже третью по счету российскую нефтедобывающую платформу в Каспийском море.

МИР|Кочегарка. Медиа узнали об этом от собеседника в СБУ и сообщили про еще одну беспрецедентную операцию — в нейтральных водах Средиземного моря был поражен танкер, который РФ использовала для обхода санкций и заработка средств, в том числе на войну против Украины.

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

Так, в первом случае удар пришелся по буровой установке на месторождении Ракушечное (имени Валерия Грайфера), которое принадлежит компании “Лукойл”.

Бортовая камера дрона зафиксировала успешное попадание в район газотурбинной установки платформы. Вся добываемая на месторождении нефть направляется на экспорт.

Ранее беспилотники СБУ уже поражали нефтедобывающие ледостойкие платформы на месторождениях имени Филановского и имени Корчагина в Каспийском море. Эти удары приводили к остановке производственных процессов.

Читайте также: ВСУ поразили Астраханский ГПЗ и нефтяные платформы РФ в Каспии

Подчеркивается, что спецслужба продолжает системно сокращать нефтедолларовые поступления в бюджет государства-агрессора. По словам источника, все объекты, которые обеспечивают финансирование войны против Украины, являются законными целями.

Кроме того, стало известно и о поражении танкера российского “теневого флота” Qendil. Операция была проведена на расстоянии более двух тысяч километров от территории Украины с применением воздушных беспилотников.

Сообщается, что в момент атаки танкер не перевозил никакого груза и был пустым, поэтому угрозы экологической ситуации в регионе не возникло. В результате удара судно получило критические повреждения и не может использоваться по назначению.

Читайте также: «Длинные Нептуны» и БпЛА в деле: Украина поражает в РФ порт и НПЗ

По данным источника, РФ использовала этот танкер для обхода санкций и заработка средств для путинского режима и его войны против Украины. С точки зрения международного права и законов войны подобные цели также являются законными, подчеркнув, что Украина будет наносить удары по врагу в любой точке мира.

На фоне этих событий российский диктатор Путин заявил, что украинские атаки на нефтяные танкеры якобы не приведут к срыву поставок и не дадут ожидаемого эффекта. По его словам, цель таких ударов — лишь рост страховых взносов.

Читайте также: Угрозы, война и шантаж: Путин продолжит воевать, пугая ядерной кнопкой…

При этом хозяин Кремля пригрозил “ответными действиями”, заявив, что любые угрозы российскому экспорту или логистике будут “уничтожаться”, а подобные действия, по его словам, могут привести к “невиданной эскалации вплоть до крупномасштабного вооруженного конфликта”.

Как он сегодня успел цинично заявить, в этой войне РФ не несет ответственности за убийства людей в Украине…