Нажмите "Enter" для пропуска содержимого

Если пропущен срок вступления в наследство

После смерти отца мне досталось наследство – дом и небольшие сбережения. Однако по независящим от меня причинам – находился в местах лишения свободы – срок вступления в наследство пропустил. Что делать?

Александр С.

Отвечает заведующая Третьей Горловской государственной нотариальной конторой Горловки Я.И. ШИПОВИЧ:

– У вас еще не все потеряно. Согласно ст.1270 Гражданского кодекса Украины установлен срок принятия наследства – 6 месяцев с момента его открытия (смерти наследодателя). Если наследник в указанный срок не подал нотариусу заявление о принятии наследства и при этом не проживал совместно с умершим на день смерти, то срок принятия может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, по которым он был пропущен. Кроме того, подобный наследник может вступить в свои права только по письменному согласию всех наследников, которые приняли наследство (ст.1272 ГКУ).