Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Евгений Клеп рассказал об итогах визита в столицу Украины

На прошлой неделе состоялся очередной визит городского головы Евгения Клеп в столицу Украины. О том, какие вопросы обсуждались в Киеве, мэр Горловки рассказал во время пресс-конференции 12 июня.

В Киеве Евгений Клеп провел встречи с руководителями профильных министерств по вопросам реализации проекта реконструкции системы теплоснабжения в рамках Киотского протокола, передачи и ремонта смежных дорог, а также решению вопросов Горловского химического завода.

В Национальном агентстве экологических инвестиций обсуждался вопрос вынесения проекта реконструкции системы теплоснабжения в рамках реализации Киотского протокола на рассмотрение Межрегиональной комиссии, заседание которой состоялось в субботу, 9 июня. Проект был вынесен и рассмотрен, получено положительное заключение комиссии. Процедура продолжается.

Кроме этого, состоялась встреча с директором Департамента экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов Украины Александром Соколовым, где обсуждались вопросы Горловского химического завода. Один из вопросов, который предстоит решить – утилизация остатков МНХБ, которые остались на территории завода.

– Мы ожидаем постановление Кабинета министров о выделении средств для проведения работ по утилизации и вывозу мононитрохлорбензола, – отметил Евгений Клеп. – В этом году вопрос должен быть снят.

По словам городского головы, более сложная ситуация с решением вопроса утилизации остатков производства взрывчатых веществ и кислот, которые хранятся на территории химзавода.

– Мы сейчас инициируем проведение совещания на уровне областной администрации, – подчеркнул мэр Горловки. – Возникают сложности по Министерству экономики, для решения вопросов крайне сжатые срокиНо мы со своей стороны будем стараться совместно ускорять этот процесс.

Ещё один важный вопрос, который поднимался в столице – передача и ремонт смежных дорог.

– В прошлом году было постановление о передаче смежных дорог в государственную собственность, в этом году комиссия обследовала дороги, нами передан акты. Получено окончательное согласие, на этой неделе подписываются документы по первому этапу – более 12 километров дорог (направления Донецк, Артемовск) для включения в производственные планы и начала процедур по выполнению этих работ.

Всё это займет определенное время. Параллельно будет продолжаться работа по передаче остальных 5-ти километров дорог (направление Енакиево).