Евро-2020: итоги 19-го июня

Завершился девятый игровой день чемпионата Европы по футболу, а вместе с ним и второй групповой этап.

Вчера один матча был сыгран в группе Е и сборная Испании снова не смогла выиграть. Вслед за шведами одну из самых титулованных команд мира остановили поляки. Им, кстати, тоже необходимы очки, чтобы «остаться» в игре. Так они и построили свою тактику, в надежде отбить весь атакующий потенциал испанцев. Но не вышло — на 26-й минуте Мората таки освободился от опеки и открыл счет. Стоит отдать должное Польше, которая не сдалась и искала свой шанс отыграться. Удалось это сделать уже после перерыва, когда на 54-й минуте Роберт Левандовски головой отправил мяч в сетку. Дальше «бело-красные» снова ушли в глубокую защиту и на этот раз больше не ошибались. 1:1 — Испания не может выиграть второй матч кряду. Интрига сохранилась.

Группа Е
Швеция — 4
Словакия — 3
Испания — 2
Польша — 1

В «группе смерти» случилась еще одна сенсационная ничья — венгры отобрали очки у Франции.

Сдержав настоящий шквал атак, хозяева поля (игра проходила в Будапеште) реализовали свой единственный шанс на 45-й минуте (Фиола). Во второй половине встречи ситуация не изменилась — французы провели его в атаке, но забить смогли лишь однажды (на 66-й минуте Гризманн расстреливал уже пустые ворота) — 1:1. Венгрия лишь изредка контратаковала…

В Мюнхене немцы и португальцы порадовали боельщиков обилием голов. Счет в этом поединке на 15-й минуте открыл Роналду, а через 20 минут мяч в свои ворота срезал Диаш — 1:1, еще через 4 минуты был забит второй автогол (на этот раз ошибся Геррейру). После перерыва Германия продолжила идти вперед и усилиями Хавертца и Гозенса довела счет до 4:1. Португалия смогла ответить лишь одним мячом (Жота на 67-й мин.). Вот так бывшие чемпионы мира обыграли чемпионов Европы со счетом 4:2.