Евро-2020: итоги 21-го июня. Провальная игра Украины

Завершился одиннадцатый игровой день чемпионата Европы по футболу, в группе В и С определились по две команды, которые точно вышли из группы. Украины и России среди них нет.

Вчера вечером в Бухаресте Украина безвольно проиграла Австрии, но шансы сыграть в плей-офф еще не потеряла. Пропустив в середине первого тайма (Баумгартнер), украинцы за всю игру создали более-менее один опасный момент. Подопечные Шевченко не были похожи сами на себя, проиграв по всем компонентам, в т.ч. морально-волевым, поэтому оставим «разбор полетов» команде и тренерскому штабу, а вместо этого лучше опишем расклады, по которым «сине-желтым» все же удастся попасть в квартет лучших команд, занявших третьи места в группах и хоть так пройти дальше. Верней, уже не в квартет, а в тройку, так как в группе А Швейцария уже опережает Украину по данному показателю, имея в активе 4 очка.

Итак, благоприятным обстоятельством станет выполнение одного из этих условий:

• в сегодняшнем поединке группы D Хорватия и Шотландия должны сыграть вничью;
  • в группе Е Польша не выиграет у Швеции, а в матче Испании и Словакии не должно быть ничьей;
  • наконец, в группе F Венгрия не возьмет три очка в матче с Германией, а Франция обыграет Португалию, причем с разгромным счетом.

Отметим в группе В Украина уже опередила ставшую третьей Финляндию.

Итоговое положение в группе С, где в другом матче Нидерланды разгромили Северную Македонию со счетом 3:0 (Депай, «дублем» отметился Вейналдум). Справедливости ради добавим, что команда Игоря Ангеловски выглядела вчера очень достойно и только чудом мяч не оказался в сетке ворот Стекеленбурга:

Группа С

Нидерланды — 9
Австрия — 6
Украина — 3
С.Македония — 0

В группе В ясности тоже не было и только заключительный тур все расставил по местам. Дания вышла на поле заряженной и по всем статьям разбила Россию — 4:1. Единственный гол россияне провели с сомнительного пенальти (Дзюба), а у хозяев поля (игра проходила в Копенгагене) отличились Дамсгор (до перерыва), Поульсен, Кристиансен и Мехле.

Бельгия обыграла Финляндию — 2:0 (Градецки — автогол, Лукаку) и, можно сказать, помогла Украине опередить «Суоми».