Евро-2020: итоги 29-го июня. Украина — в четвертьфинале!

Завершился семнадцатый игровой день чемпионата Европы по футболу. Стали известны все пары 1/4 финала турнира.

Сначала на Уэмбли встретились Англия и Германия. Первый тайм соперники провели достаточно ровно, а вот после перерыва болельщики дождались голов. На 75-й минуте Рахим Стерлинг открыл счет, немцы тут же должны были отыгрываться, но Мюллер не реализовал выход один на один, а на 86-й минуте наконец-то забил лидер англичан — Гарри Кейн.

2:0 — последнего представителя «группы смерти» отправили домой. Напомним, Францию выбили швейцарцы, а Португалию — бельгийцы.

Второй матч дня состоялся в Глазго, где сыграли Украина и Швеция. «Сине-желтые» выдержали стартовый натиск и остро огрызнулись, но удар Яремчука парировал вратарь. Далее соперники старались действовать с оглядкой на свои ворота, мыя больше контролировали шведы, не спеша раскатывая его по полю в поисках бреши украинской защиты, но первыми все же пропустили именно они — на 27-й минуте Зинченко ударом слета вколотил мяч в сетку. Незадолго до перерыва отыграться помог рикошет — Форсберг сильно пробил, мяч чиркнул защитника и изменил траекторию. Прыгнувший в угол Бущан уже ничего не мог изменить — 1:1.

Во второй половине встречи преимущество оставалось за Швецией. Все тот же Форсберг еще дважды опасно бил и оба раза спасал каркас ворот. Приняла на себя штанга и удар Сидорчука. Так игра и «докатилась» до овертайма. На 97-й минуте произошел ужасный момент — Даниэльссон пошел прямой ногой и сначала попал в мяч, а затем в ногу едва вышедшего на замену Артема Беседина. Нападающий продолжить игру из-за травмы уже не смог, а шведский дефендер после просмотра судьей повторов VAR увидел перед собой прямую красную карточку.

Теперь уже доминировала Украина и на 120-й минуте добилась своего — Артем Довбык головой вогнал мяч в сетку ворот Ольсена. К слову, украинец стал автором одного из самых поздних в истории чемпионатов Европы голов, обойдя легендарного Мишеля Платини.

2:1 — Украина «отблагодарила» шведов за путевку в плей-офф и 3-го июля в Риме сыграет со сборной Англии.

Что касается состояния Беседина, то для него чемпионат окончен и футболист возвращается в Киев, где пройдет углубленное обследование и только тогда станет понятна ситуация с его травмой.