Евро-2020: итоги 3-го июля. Украина завершила выступления разгромным поражением

Завершился девятнадцатый игровой день чемпионата Европы по футболу. Определись все участники полуфиналов.

В Баку Чехия и Дания выяснили, кто же все-таки из двух команд-открытий сильнее и оказалось, что это скандинавы.

Датчане забили в начале (Дилейни) и конце (Дольберг) первого тайма. После перерыва чехи прибавили в движении и один гол отквитали — Патрик Шик провел свой пятый мяч на турнире. Правда, он стал для бомбардира и последним на турнире, так как забить больше подопечным Ярослава Шилгавого не удалось, наоборот, скорее, датчане больше наиграли на третий гол.

Матч так и закончился со счетом 2:1 и Дания заслуженно выходит в полуфинал, где последний раз была в 1992-м году.

Ее соперник определялся в Риме, где встречались Англия и Украина. Со стартовым свистком стало понятно, что родоначальники футбола настроены решительно и уже на 4-й минуте Стерлингу удалось разрезать оборону, а Кейну — точно пробить. Еще какое-то время владения Бущана оставались под напором соперника, но затем он сбавил обороты и игру удалось отодвинуть ближе к центру. В какой-то момент даже появилась надежда, что Украина поймает свой шанс, но все перечеркнул старт второго тайма — практически сразу забил Магуайр, а минут через пять «дубль» оформил Харри Кейн. 0:3 — игра была сделана. Точку в разгроме поставил Хендерсон на 63-й минуте, после чего командам осталось только дождаться финального свистка.

В целом, отметим, что украинскую сборную нельзя обвинить в том, что ее игроки сдались без боя, нет, они как могли продолжали бороться, но вот толку от этого не было никакого — такова была пропасть в игре двух четвертьфиналистов. Моментов создать так не получалось и даже на гол престижа Ярмоленко и Ко не наиграли. И даже немецкий арбитр Феликс Брых не стал добавлять время и просвистел сразу же по истечении 90 минут матча, а на замену, тем временем, готовились выйти Артем Довбык, Александр Тымчик и Георгий Судаков, в итоге двое последних на Евро-2020 так и не дебютировали…

Таким образом, в полуфинале чемпионата Европы сыграют Италия – Испания и Англия – Дания.

Итоги предыдущего игрового дня (2-го июля) здесь.