Евро-2020: итоги 7-го июля. Судья «подарил» финал Англии

Завершился двадцать первый игровой день чемпионата Европы по футболу.

В Лондоне состоялся второй полуфинал, в котором Англия встречалась с Данией. Учитывая специфические карантинные ограничения, хозяева поля получили существенное преимущество домашнего стадиона.

Тем не менее, в первом тайме интереснее выглядели датчане и заслуженно открыли счет — на 30-й минуте Дамсгор ударом со штрафного распечатал ворота англичан, в которые на этом турнире голы до этого не влетали. Впрочем, отыграться те смогли быстро — это неутомимый Стерлинг в очередной раз пробил, а Кьяер срезал мяч в свои ворота.

После перерыва доминировали уже родоначальники футбола, но забить не сумели. Так игра перешла в овертайм, на 104-й минуте которого произошел ключевой момент — судья назначил пенальти и когда VAR оценивал нарушение все сходились во мнении, что его отменят, т.к. Стерлинга толком никто не цеплял, но нет, наказание осталось в силе. Интересен и тот факт, что за миг до нарушения в штрафной на поле оказалось два мяча, в связи с чем судья из Нидерландов Маккели должен был не указывать на «точку», а назначить спорный мяч… В итоге Кейн с одиннадцатиметрового пробил в угол, великолепный Шмейхель удар «потянул», однако на добивании Харри был все же первым. Счет стал 2:1 и у Дании уже просто не хватило сил отыграться.

Вот так Англия, которая еще ни разу не играла в финале чемпионата Европы, и получила заветную путевку на свидание с Италией.

Итоги предыдущего игрового дня (6-го июля) здесь.