Нажмите "Enter" для пропуска содержимого

Горловчанка поедет на чемпионат мира по легкой атлетике

На чемпионате Украины по легкой атлетике, который проходил в Донецке со 2 по 5 августа, определились обладатели путевок на чемпионат мира.На чемпионате Украины Донецкая команда была представлена 75 участниками. В команде наравне с опытными титулованными спортсменами вышли на старт юноши с одной задачей – проверить свои возможности в соперничестве с взрослыми.

Наша сборная команда выступала без Максима Мазурика, который залечивает травму, Натальи Тобиас, Ольги Саладухи, Лилии Лобановой, Антонины Ефремовой и Марии Ремень, которые, по решению главного тренерского совета, были освобождены от участия в чемпионате и ведут индивидуальную подготовку к чемпионату мира.

Без сомнения, это дало дополнительный стимул для второго эшелона показать свои силы в отсутствии лидеров.

В результате командной борьбы Донецкая одержала убедительную победу с результатом 1938 очков, на второй позиции – Харьковская область – 1598 очков, на третьем – Киевская область – 1590.

В активе нашей команды 9 первых, 3 вторых и 4 третьих места.

Победителями стали горловчанка Наталья Семенова в метании диска с результатом 59.50 м; прыгуны с шестом дончане Ксения Черткошвили — 4.20 м и Денис Юрченко – 5.42 м; женская эстафетная команда 4х400 м Марии Шмидовой (Краматорск), Дарины Приступы (Донецк), Алины Логвиненко (Артемовск) и Светланы Шмидт (Мариуполь, Спартак, ДЮСШ №4 – ШВСМ – СК «Лидер»). Еще четыре победы на счету воспитанников заслуженного тренера Украины Игоря Лищинского: Анжела Шевченко победила в беге на 1500 м – 4.07,29; Светлана Шмидт, в первый день финишировавшая третьей в финале бега на 1500 м  – 4.18,17, впервые стартовав в беге на 3000 м с препятствиями, уверенно одержала победу, при этом выполнив норматив мастера спорта международного класса – 9.46,91; Илья Сухарев на этой же дистанции в забеге у мужчин финишировал первым с результатом 8.34,50; Юлия Кревсун, несмотря на попытки соперниц заточить ее в «коробочку», уверенно пробилась через все преграды и заслужила свое «золото», показав результат 2.00,11.

По окончанию чемпионата в конференц-зале РСК «Олимпийский» состоялось заседание исполкома Федерации легкой атлетики Украины, на котором был утвержден состав сборной команды Украины, которая с 27 августа по 4 сентября примет участие в чемпионате мира в г. Дегу (Корея).

В состав сборной команды 13 представителей Донецкой области:
1. Мария Ремень — Макеевка — 200м, эстафетный бег 4х100 м (тренеры Рурак К., Кушнир Т.)
2. Антонина Ефремова — Артемовск — 400 м, эстафетный бег 4х400 м (тр. Мартынюк В., Дорошенко В.)
3. Лилия Лобанова – Донецк — 800 м (тр. Степанцов К.)
4. Кревсун Юлия — Донецк-Мариуполь — 800 м (тр. Лищинский И.)
5. Тобиас Наталья — Марьинский район-Донецк — 1500 м (тр. Степанцов К.)
6. Шевченко Анжелика — Донецк — 1500 м (тр. Лищинский И.)
7. Шмидт Светлана — Мариуполь — 3000 м с/п. (тр. Русев М., Лищинский И.)
8. Саладуха Ольга – Донецк – тройной прыжок (тр. Бойко А.Г., Бойко З.А.)
9. Семенова Наталья — Горловка – метание диска (тр. Франков А.В., Франкова Л.А.)
10. Шумкина Елена — Донецк – спортивная ходьба 20 км (тр. Тобиас Д.)
11. Юрченко Денис — Донецк – прыжок с шестом (тр. Козлов Н.)
12. Дмитренко Руслан – Донецк – спортивная ходьба 20 км (тр. Тобиас Д.)
13. Казанин Алексей – Донецк – спортивная ходьба 50 км (тр. Тобиас Д.)

Вместе со спортсменами выедут на чемпионат тренеры Степанцов, Тобиас, Бойко, Дорошенко, Лищинский.