Благодаря изменениям в законодательстве относительно владельца и источников финансирования работ по ремонту дорог, дороги региона можно привести в порядок уже в течение следующих нескольких лет. Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий в ходе эфира программы «Диалог с Донбассом».
– Средства, выделяемые из госбюджета на ремонт дорожного покрытия составляют около 20% от потребности. Я считаю, что единственным правильным путем в этом вопросе является перераспределение ответственности и источников финансирования, – отметил губернатор.
По словам главы региона, 77% дорог местного значения области сегодня находятся в собственности Укравтодора. При этом в прошлом году с автовладельцев региона было собрано 450 миллионов гривен акцизного сбора, входящего в стоимость топлива, а на ремонт дорог было выделено сумма значительно меньше, сообщает управление информационной политики и по вопросам прессы.
– Поэтому позиция области по этому вопросу следующая: оставьте в регионе 77% акцизного сбора, который собирается на Донетчине и уже через несколько лет вы не узнаете автодороги региона, – сказал губернатор.
Как рассказал Андрей Шишацкий, этот вопрос был поднят им в ходе недавней встречи с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым и позиции Донецкой области учтены.
В целом в ходе телеобщения губернатора с жителями региона и журналистами вопрос о дорогах поднимался неоднократно. Андрей Шишацкий прежде всего поблагодарил работников, ремонтирующих дороги за их тяжелый и добросовестный труд и отметил, что пока вопрос ремонта дорог является приоритетным и он будет решаться.