Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Индексация пенсий: украинцам их повысят сразу на 20 %

В этом году денежные выплаты для украинских пенсионеров снова будут повышены.

УКРАИНА|Кочегарка. Об этом сегодня, 17-го февраля, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«В марте правительство проведет индексацию пенсий на 20 %. Под индексацию попадут все категории, определенные в законе «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», – говорится в заявлении.

По его словам, индексация производится пенсий, несмотря на то, что законом Украины о государственном бюджете на 2023-й год такая индексация не является обязательной.

“Правительство выполняет свои обязательства перед людьми. Мы помогаем тем, кто в этом больше нуждается. Индексация выплат коснется более 10-ти миллионов украинцев”, – подчеркнул Шмыгаль.

Накануне глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявлял, что пенсионеров ждет индексация выплат.

По некоторым данным, все доплаты к пенсии по возрасту будут также сохранены.

Ежемесячная доплата:

  • пенсионеры старше 80-ти лет – 500 грн.;
  • пенсионеры возрастом 75-80 лет – до 400 грн.;
  • пенсионеры возрастом 70-75 лет – до 300 грн.;