Отчетный тур стартовал еще во вторник, из-за того, что Сергей Ребров решил раньше начать подготовку сборной Украины к матчу плей-офф за место на Евро-2024 против Боснии и Герцеговины.

ФУТБОЛ|Кочегарка. Впрочем, в этот день сыграли только флагманы украинского футбола, игроки которых и составляют костяк национальной команды.
Так, по истечении получаса итоговый счет был установлен во встрече “Шахтера” и “Миная” – 2:0 (Судаков – с пен., Сикан). Отметим, что горняки нанесли по воротам противника 36 (!) ударов.
“Динамо” с таким же результатом обыграло “Зарю” (Ванат, Попов), а вот “Днепр-1” теряет очки второй матч подряд и все сильнее отстает от лидеров.
Остальные игры состоялись в более привычный период – с пятницы по воскресенье. Достаточно неожиданно с минимальным счетом победили “Александрия”, “Оболонь” и “Верес” – “Ворсклу”, “Полесье” и “Черноморец” соответственно.
Был близок к провалу “Кривбасс”, но на пятой компенсированной минуте Джихад Бизимана таки принес своей команде победу над “Колосом” – 1:0. Подопечные Юрия Вернидуба остаются в лидерах.
Результаты всех матчей отчетного тура:
ЛНЗ — «Днепр-1» – 1:1
«Динамо» – «Заря» – 2:0
«ШАХТЕР» – «Минай» – 2:0
«Александрия» – «Ворскла» – 1:0
«Металлист 1925» – «Рух» – 1:4
«Оболонь» – «Полесье» – 1:0
«Кривбасс» — «Колос» – 1:0
«Черноморец» — «Верес» – 0:1
В турнирной таблице украинской Премьер-лиги по прежнему двоевластие – у “Шахтера” и “Кривбасса” по 43 очков.
ТОП-5 турнирной таблицы до начала тура выглядит так:
- «ШАХТЕР» – 43 (2 игры в запасе),
- «Кривбасс» – 43,
- «Днепр-1» – 39,
- «Динамо» – 38 (3 игры в запасе),
- «Рух» – 36.
Теперь все внимание приковано к грядущему полуфинальному матчу плей-офф квалификации Евро-2024 Босния и Герцеговина — Украина, который запланирован на 21-е марта.
Следующего тура УПЛ ждать еще две недели. Согласно информации ассоциации футбола, матчи 22-го тура будут проведены в период с 29-го марта по 1-е апреля.