Президент Украины ввел санкции против своей бывшей пресс-секретаря Юлии Мендель. В ответ она обвинила его в “диктатуре”…

УКРАИНА|Кочегарка. После ухода из Офиса президента Юлия Мендель неоднократно критиковала своего непосредственного начальника, пусть и бывшего, а в этом году и вовсе дала резонансное интервью Такеру Карлсону, в котором выдвинула ряд обвинений и сделала не менее скандальные заявления.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
Санкции против Мендель введены указом № 901/2026, которым Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13-го сентября.
Всего под ограничения попали десять человек — Мендель и девять граждан РФ.
По предложению Службы безопасности Украины санкции сроком на десять лет предусматривают для большинства фигурантов блокирование активов, запрет торговых операций, предотвращение вывода капитала, запрет въезда в Украину и другие ограничения. Часть санкций, в том числе лишение государственных наград, введена бессрочно.
Для Мендель предусмотрено и отдельное ограничение — блокировка доступа с территории Украины к ее страницам в Instagram, X и Facebook.
Читайте также: В Украине прекратили вещание три новостных канала
В сообщении Офиса президента Мендель отнесена к лицам, которые, по версии украинской власти, распространяют дезинформацию и российскую пропаганду, а также поддерживают агрессивную политику России против Украины.
Бывшая пресс-секретарь Зеленского очень оперативно отреагировала на решение СНБО. Она назвала санкции против граждан Украины “антиконституционными” и заявила, что Зеленский вводит их против тех, кто выступает за мир.
“Чтобы выжить, Украине нужен мир, а не очередная диктатура, даже если это диктатура Зеленского”, — написала Мендель.
По ее словам, она предполагала, что против нее могут быть введены санкции после интервью Такеру Карлсону, и заявила, что ранее опасалась обвинений в государственной измене из-за этого интервью.
Читайте также: Ю.Мендель, экс-секретарша Зеленского, утверждает, что он был готов отдать Донбасс еще в 2022-м…
В мае 2026-го года Мендель в разговоре с Карлсоном резко критиковала Зеленского. В частности, она утверждала, что украинская делегация на переговорах с РФ в Стамбуле весной 2022-го года якобы была готова согласиться на российские требования ради прекращения войны. При этом в качестве источника этой информации она ссылалась на неназванных собеседников.
Также Мендель обвиняла Зеленского в отмывании денег и употреблении наркотиков, а бывшего главу Офиса президента Андрея Ермака называла “очень опасным человеком” и заявляла о его якобы увлечении магией. Каких-либо подтверждений этим утверждениям она не приводила.
Юлия Мендель была пресс-секретарем Владимира Зеленского с июня 2019-го года по июль 2021-го. После увольнения она работала колумнисткой и комментировала украинскую политику для иностранных СМИ.
Читайте также: Утверждены новые санкции СНБО в отношении еще 81-го гражданина, в список попал даже Арестович
Теперь бывшая представительница президента сама оказалась под санкциями государства, которое она ранее представляла в публичном поле.
По материалам СМИ и соцсетей Э.Котин для kochegarka.com.ua
Собранные в рубрике «Блогосфера» мнения могут не совпадать с позицией редакции. Такие материалы отражают исключительно точку зрения автора.