Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Кто из коллаборантов может попасть под амнистию

Об этом решили специалисты Социологической группы “Рейтинг” решили спросить у украинцев.

УКРАИНА|Кочегарка. Согласно данным исследования, более половины жителей Украины допускают амнистию врачей, социальных работников, учителей, руководителей коммунальных и некоторых других предприятий, а также банков.

“В вопросе применения амнистии для разных категорий жителей оккупированных территорий, относительно которых были установлены факты коллаборации с врагом, относительное большинство считают возможной амнистию для учителей, врачей, социальных работников (68 %), руководителей местных коммунальных учреждений (58 %) и руководителей местных предприятий, банков, организаций (51 %).

Амнистию для журналистов местных СМИ допускают 38 %, не допускают – 57 %. Амнистию для членов местных политических партий и участников незаконных вооруженных формирований допускают более 20 %, против этого – более 70 %. Для чиновников местных органов власти и представителей силовых органов амнистию считают возможной менее 20 %, около 80 % – невозможной”, – говорится в отчете.

Читайте также: “Надо что-то делать”. Царев в шоке от числа покушений на коллаборантов

В то же время, самосуд в случае военных преступлений против Украины считают оправданным почти 40 %, имеют противоположное мнение – 55 %.

Исследование проводилось 23-26 декабря. В нем принимали участие жители Украины в возрасте от 18-ти лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь, т.к. опрос проводился в виде телефонных интервью с использованием компьютера.

Читайте также: В СНБО предупредили коллаборантов

Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2 %.