Оккупационные войска Кремля вновь резко нарастили наступательную активность в Донецкой области. Особенно заметно это на двух ближайших к Горловке участках фронта — Покровском и Константиновском.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. В целом за прошедшие сутки по всей линии боевого соприкосновения зафиксировано 237 боестолкновений — на 25 больше, чем днем ранее. После недавнего снижения интенсивность боев вновь пошла вверх.
Новости Горловки и Донецкой области в Telegram
По данным Генерального штаба ВСУ, наиболее напряженная ситуация на этот раз сложилась на Покровском направлении. Здесь украинские защитники остановили 37 атак — сразу на 12 (!) больше, чем днем ранее. Оккупанты пытались продвигаться в районах восьми населенных пунктов, а также в сторону еще пяти.
Практически не уступает ему по интенсивности Константиновское направление, расположенное ближе всего к оккупированной Горловке. За сутки здесь зафиксировано 34 (!) атаки — это также больше, чем днем ранее (на восемь). Штурмовые действия путинские боевики вели в районах Константиновки, Иванополья и Ильиновки, а также пытались продвигаться в сторону Долгой Балки, Степановки, Торецкого, Нового Донбасса и Кучерова Яра.
Эксперты известной интерактивной карты боевых действий DeepState отметили, что именно у юго-восточных окраин Константиновки подтверждено продвижение оккупантов. Речь идет о потере контроля над участком площадью около 3,1 кв. км.
Читайте также: Силы обороны поразили нефтехимический комбинат в Тюменской области
Таким образом, только на этих двух направлениях оккупационные вооруженные формирования РФ за сутки провели 71 штурмовое действие.
На Славянском направлении активность также выросла — до 18 атак (+3). Бои происходили в районах Резниковки, Закотного, Кривой Луки и Калеников, а также в сторону Рай-Александровки и Озерного.
На Краматорском направлении, напротив, интенсивность остается минимальной: зафиксирована всего одна атака (-1) в сторону Юрковки.
Читайте также: РФ 22 раза била по мирному населению Донецкой области: ранены еще четверо
На Лиманском направлении количество штурмов несколько снизилось — с десяти до семи (-3). Оккупанты атаковали в районах Карповки, Среднего, Заречного и Дибровы.
На Гуляйпольском (Запорожье) российские войска осуществили шесть атак (-2), в то же время на Южно-Слобожанском направлении украинские защитники отразили 13 атак противника (+1).
Силы обороны Украины продолжают удерживать позиции, срывая попытки противника продвинуться вглубь территории.
Читайте также: РФ атаковала Запорожье: погибли работники “Запорожстали”, комбинат остановлен
Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.
Такую информацию от https://kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях в пабликах данного ресурса.