Начальник Горловского ГУ П.П. Панасюк провел пресс-конференцию, на которой ознакомил журналистов с результатами работы горловской милиции за 6 месяцев 2013 года.
В начале встречи Павел Петрович по традиции поблагодарил представителей СМИ за работу и подчеркнул, что именно журналисты являются посредниками между милицией и населением. Далее полковник милиции дал характеристику оперативной обстановке в городе и ответил на интересующие вопросы представителей местных СМИ.
За первое полугодие 2013 на протяжении года по городу в целом было зарегистрировано 13869 заявлений и сообщений граждан. На все заявления и сообщения осуществлялись выезда сотрудников милиции. Из общего количества зарегистрированных сообщений о криминальных правонарушениях раскрыто по «горячим следам» — 5896, из которых в течение суток – 5479, в том числе убийств – 6, тяжких телесных повреждений – 7, разбойных нападений – 7, грабежей – 38.
Из общего числа зарегистрированных заявлений и сообщений в ЕРДР с признаками криминального правонарушения с начала года занесено 2322, что на 554 или больше, чем за аналогичный период 2012 года.
Вместе с тем, с начала 2013 года в г. Горловка совершено 9преднамеренных убийств и покушений на убийство, что на 5 меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Раскрыто 8 преступлений данной категории.
На протяжении указанного периода также было зарегистрировано 11 (-6) фактов причинения тяжелых телесных повреждений. Раскрыто 10 преступлений данной категории.
Наблюдается улучшение организации оперативно-розыскной работы по раскрытию разбойных нападений. Так, с начала 2013 года в г. Горловка было зарегистрировано 17 разбойных нападений, что на 4 меньше, чем в 2012 году. Раскрыто 11 преступлений данной категории.
Также на протяжении данного периода было совершено 82 грабежа, что на 12 меньше в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.Раскрыто 51 преступление указанной категории.
С начала 2013 года в Горловке всего зарегистрировано 981 кража чужого имущества, что на 128 больше, чем за аналогичный период 2012 года. Раскрыто 224 преступления указанной категории.
Кроме того, с начала года в городе зарегистрированы 170 фактов мошенничества, что на 79 больше, чем за аналогичный период 2012 года. Раскрыто 63 преступления указанной категории. Стоит отметить, что в основном, преступления данной категории были совершены в отношении лиц преклонного возраста.
Также на протяжении 6 месяцев 2013 года в Горловке зарегистрировано 12 фактов незаконного завладения автомототранспорта, что на 6 больше, чем за аналогичный период 2012 года. Раскрыто 7 преступлений данной категории.
С начала 2013 года за незаконный оборот наркотиков внесено в ЕРДР 122 криминальных правонарушения, в том числе за сбыт – 14, хранение – 77, содержание притонов – 12. Из незаконного оборота изъято свыше 10 кг наркотических веществ.
По упреждающим позициям открыто уголовных производств
Упреждающие статьи УК | 2012 год | 2013 год |
Ст. 129 (угроза убийством) | 34 | 19 |
Ст. 213 (незаконные операции с металлом) | 11 | 10 |
Ст. 263 (незаконный оборот оружия) | 36 | 25 |
Ст. 296 (хулиганство) | 48 | 22 |
Ст. 395 (уклонение от админнадзора) | 9 | 13 |
Что касается вопроса борьбы с самогоноварением, то в сравнении с другими крупными городами это выглядит следующим образом:
Синий цвет — ст. 176 (изготовление самогона), красный цвет — ст. 177 (приобретение самогона)