Нажмите "Enter" для пропуска содержимого

Наследство по завещанию и закону

В Горловке в последние годы вопросы получения наследства стали занимать большое место в письмах наших читателей, что, видимо, связано с постоянными изменениями в законодательстве. На них сегодня отвечает заведующая Третьей Горловской государственной нотариальной конторой Яна ШИПОВИЧ.

– Яна Ивановна, женщина завещала квартиру сыну, который после ее смерти не успел вступить в права наследства и умер. Имеет ли право на наследство его дочь?

– Да, согласно ст. 1276 ГКУ, если наследник по закону или завещанию умер после открытия наследства (смерти лица, которое составило на него завещание) и не успел его принять, то это право переходит к его наследникам. В этом случае принятие наследства осуществляется на общих основаниях – на протяжении шестимесячного срока, который установлен законом…

Подробнее читайте в «Кочегарке» от 6 сентября 2012 г. (97).