Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Новости мобилизации: Скоро на фронт поедут военкомы

Президент Зеленский дал совет главкому ВСУ Залужному отправлять военкомов на фронт.

УКРАИНА|Кочегарка. Во время брифинга об этом сообщил министр обороны Алексей Резников.

По его словам, Владимир Зеленский поручил главнокомандующему Вооруженных сил Украины Валерию Залужному отправлять военкомов из центров комплектаций на фронт, а заменить их на местах должны воины, которые получили ранения во время боевых действий.

“Есть одна из простых рекомендаций президента Украины. Он дал серьезную рекомендацию главкому Валерию Залужному – подавляющее большинство военкомов, которые давно сидят в ТЦК, отправлять как военнослужащих на линию фронта. А направлять на их место военнослужащих, получивших ранения, которые знают, в том числе, как правильно проводить работу по реализации мобилизационных потребностей”, – говорится в заявлении Резникова.

Глава оборонного ведомства также отметил, что сейчас центры комплектования и социальной поддержки курирует его зам – недавно назначенный первый замминистра обороны Александр Павлюк.

«Он этим занимается системно. Реформа центров комплектации давно уже актуальна», – подчеркнул Резников, добавив, что «там много людей, которые сидят там веками, поросли мхом и корнями».

Кроме того, во время выступления прозвучали данные о развитии проекта «Оберіг», что предусматривает оцифровку всех имеющихся документов и их автоматическую обработку в дальнейшем. Ожидается, что это существенно снизит нагрузку на центры комплектования и таким образом, поможет решить “кадровый вопрос”.