Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Пекин может использовать свое влияние на Кремль и остановить войну

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали визит Си Цзиньпина в Москву и ожидания от него.

УКРАИНА|Кочегарка. По словам советника МИД Олега Николенко, за визитом президента Китая в РФ украинские дипломаты следят очень внимательно и ожидают, что Пекин использует свое влияние на российского диктатора, чтобы заставить его прекратить агрессию против Украины.

“Как отметил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время телефонного разговора со своим китайским коллегой на прошлой неделе, восстановление территориальной целостности Украины должно быть в центре всех дипломатических усилий. Мы готовы к более тесному диалогу с Китаем для восстановления мира в Украине в соответствии с принципами, закрепленными в Уставе ООН и в последней резолюции Генеральной ассамблеи ООН по этому вопросу», – заявил Николенко.

Как сегодня уже сообщалось, глава КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву. Известно, что в ходе переговоров будет обсуждаться и завершение войны в Украине, которую развязал Путин.