Более 38 тысяч пенсионеров Донецка переоформили пенсии на территориях, неподконтрольных ДНР и ЛНР.
Более 38 тысяч пенсионеров Донецк из 272 тысяч человек, проживающих в городе, переоформили свои пенсии за пределами зоны АТО. Об этом заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко в эфире телеканала Украина в понедельник, 10 ноября.
“За 6 месяцев переоформили свою пенсию на других территориях 38 тысяч 622 пенсионера из 272 тысяч пенсионеров, практически десятая часть. Люди в возрасте 70 лет и больше никуда не поедут и не смогут переоформить пенсии “, – отметил Лукьянченко.
Он также раскритиковал принятый на прошлой неделе закон о прекращении с 1 декабря финансирования территорий Донбасса, подконтрольных ДНР и ЛНР и заверил, что “физически система казначейства в Донецке работает”.
“Мы перенесли казначейство в Мариуполь. Система Ощадбанка на территории Донецка работает. Правда, сейчас ее хотят свернуть в соответствии с этим постановлением правительства (при прекращении финансирования организаций на неподконтрольных Киеву территориях). Тогда надо сворачивать все. Все пищевые предприятия перестанут работать, хлеб перестанут выпекать, так как не будет финансовой структуры на территории города “, – подчеркнул мэр Донецка.
Он также сообщил, что написал письмо на имя президента и премьера, в которых изложил аргументы о нецелесообразности введения данного закона.
Как “Кочегарка” уже сообщала, правительство приняло постановление, которым отрезало территории Донбасса, неконтролируемые Киевом, от финансирования из госбюджета.