Молодого рома приговорили к 7,5 годам лишения свободы.
Установлено, что переселенец стал инвалидом еще до начала боевых действий, когда работал на заводе. С началом вооруженного конфликта на востоке Украины оказался в Виннице, где в итоге попал под контроль жителя Закарпатья.
Мужчине пришлось просить милостыню возле одной из местных гостиниц и таким образом за день ему удавалось собирать до 800 гривен. “Хозяин” следил за действиями инвалида и после “смены” отбирал деньги, а если сумма была небольшой, то избивал его.
Окружной суд признал подозреваемого виновным в «торговле людьми», а Винницкий апелляционный суд оставил приговор в силе.
Как пишут местные СМИ, молодого рома обвиняли в том, что он держал инвалида-переселенца из Донецка как раба и заставлял попрошайничать. Отмечается, что подсудимый вину не признал.