В Кремле выразили обеспокоенность ситуацией на Донбассе и в очередной раз обвиняют украинскую сторону в провокациях.
Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «в Кремле считают неприемлемыми и неуместными заявления из Киева о возможности появления американских военных на Украине, Россия никому не угрожает».
По его мнению, появление американских военных в Украине потребует принятия Россией дополнительных мер по обеспечению своей безопасности.
Напомним, несколькими днями ранее, начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак сообщил о наращивании численности войск Вооруженными силами РФ у границ Украины.
«По состоянию на 30 марта вдоль государственной границы Украины размещены 28 батальонных тактических групп противника. Но в последнее время из разных регионов РФ под видом контрольных занятий… ВС РФ осуществляют постепенное наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, юге и востоке», — заявил он в Верховной Раде.
Согласно информации, они сосредоточены в Ростовской, Брянской и Воронежской областях, а также в Крыму.
В то же время спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович считает, что одной из причин обострения ситуации на Донбассе можно назвать учения НАТО «Defender Europe-2021», проведение которых планируется в мае.