В Верховной Раде хотят вернуть пгт Новгородское название, которое он носил до 1951-го года, а именно — Нью-Йорк.

Такие рекомендации составил комитет ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Об этом сообщили сразу несколько народных депутатов.
Так, Александр Качура заявил, что решение принято на основании представления Донецкой областной военно-гражданской администрации. К слову, он оказался единственным из 19 нардепов, кто воздержался во время голосования. Остальные проголосовали «за».
Елена Шуляк, в свою очередь, рассказала, что на заседании комитета проголосовали за переименование пгт Новгородское, расположенное всего в нескольких километрах от Горловки, в Нью-Йорк.
«Как рассказала жительница населенного пункта, впервые это название упоминается еще в 1859! Но в 1951-м советская власть переименовала село, чтобы оно не напоминало жителям о заокеанском коллеге», — говорится в ее сообщении.
В Новгородском проживает около 10 тысяч человек. Здесь расположен фенольный завод и ж/д станция Фенольная. Раньше также функционировал машиностроительный завод.
Согласно исторической справки, поселение Нью-Йорк основано немцами-меноннитами, приглашенными в Россию Екатериной II и до этого жившие колониями на острове Хортица. Немецкая колония Нью-Йорк была основана в 1892-м году на правом берегу реки Кривой Торец. В колонии под Юзовкой часть населения были лютеранами, часть меннонитами. В советское время (ранее 1931 г.) были депортированы в Амурскую область, где организовали одноименное поселение. Сам поселок назывался Нью-Йорк до 1951-го года, под этим именем он упоминается в драме Виктора Некрасова «В родном городе».