Пошли уже четыреста сорок шестые сутки героического противостояния Украинской нации полномасштабному вторжению российских оккупационных войск.
УКРАИНА|Кочегарка. Как говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ, сегодня ночью российские террористы в очередной раз атаковали Украину ударными дронами-камикадзе “Shahed”.
Вооруженные формирования Кремля вчера нанесли 11 ракетных ударов, в частности, по Золочеву, Константиновке и Харькову. Кроме того, совершили 41 авиационный удар и 74 обстрела из РСЗО. Снова есть пострадавшие среди мирного населения, разрушены и повреждены частные дома и гражданская инфраструктура. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.
Все “горячие” точки – на Донбассе
Армия Путина продолжает сосредотачивать основные усилия на Авдеевском, Бахмутском, Лиманском и Марьинском направлениях, где только за сутки произошло еще 46 боевых столкновений. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.
Боевые действия в Донецкой области
- На Лиманском направлении наступательных действий агрессор не проводил. Нанес авиаудары в районах н.п. Белогоровка, Верхнекаменское, Диброва, Спорное и Ямполь. Под огонь артиллерии попали Белогоровка, Берестовое, Верхнекаменское и Спорное, а также Макеевка, что на Луганщине.
- На Бахмутском направлении российские оккупанты ведут наступательные действия практически непрерывно. Продолжаются тяжелые бои непосредственно за город Бахмут. Враг вел безуспешные наступательные действия в направлении Богдановки, Григорьевки и Предтечино. Возле Ивановского и Ступочек нанес авиаудары. От обстрелов вчера страдали более десятка населенных пунктов, в т.ч. и под Горловкой: Бахмут, Богдановка, Григорьевка, Дружба, Ивановское, Константиновка, Красное, Пивничное, Торецк, Часов Яр и Шумы.
- На Авдеевском направлении авиация противника нанесла удары в районах Авдеевки и Новокалиново, кроме того обстреливались населенные пункты Авдеевка, Карловка, Ласточкино, Нетайлово, Первомайское, Степное и Тоненькое.
- На Марьинском направлении подразделения Сил обороны отбили многочисленные атаки противника непосредственно в районе Марьинки. В то же время, под обстрелами оставались Георгиевка, Красногоровка, Новомихайловка и Победа.
- На Шахтерском направлении наступательных действий не зафиксировано, но по Новоукраинке, Пречистовке и Угледару оккупанты все же били.
Читайте также: Под Бахмутом армия Путина потеряла сразу двух полковников за сутки
и на других направлениях
- На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирования вражеских наступательных группировок не обнаружено.
- На Сиверском и Слобожанском направлениях россияне сохраняют военное присутствие в приграничных с Украиной районах. Осуществили минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Сумской, Харьковской и Черниговской областей: Александровка, Волфино, Горск, Леоновка, Могрица, Поповка, Садки и Старица.
- На Купянском направлении российские захватчики вели безуспешные наступательные действия в районах Масютовки и Синьковки. Нанесли авиационные удары в районах Кисловки и Ольшаны. Из артиллерии и минометов били по н.п. Харьковской области: Двуречная, Западное, Каменка, Кондрашовка, Красное Первое, Новомлинск, Табаевка, Тополя и Фиголевка, а также по Стельмаховке, что на Луганщине.
- На Запорожском и Херсонском направлениях агрессор как и прежде ведет оборонительные действия. Авиационные удары нанес в районах Кизомыса и Станислава, что на Херсонщине. Между тем, совершил обстрелы около сорока населенных пунктов Днепропетровской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей: Антоновка, Белогорье, Веселое, Времьевка, Гуляйполе, Днепровское, Железнодорожное, Золотая Балка, Каменское, Кизомыс, Львовское, Малая Токмачка, Никополь, Новополь и Херсон.
Успехи Сил обороны
Украинская авиация нанесла 17 ударов по районам скопления вражеской живой силы и техники. Средствами артиллеристов и ракетных войск поражены пункт управления, шесть районов сосредоточения личного состава, четыре артиллерийских подразделения на огневых позициях, еще одно средство ПВО и семь других не менее важных военных целей. Сбиты два разведывательных беспилотника типа “Орлан-10” и один “Supercam”.
Читайте также: В РФ за сутки сбиты сразу пять единиц авиации
Ситуация в оккупации и рядах врага
Также получены разведданные, что Москва и в дальнейшем пытается восполнять потери в живой силе за счет принудительной мобилизации на временно захваченных территориях Украины. Так, в ряде населенных пунктов оккупированной части Херсонской области подтверждаются факты насильственного задержания мужчин, которые ранее отказались от украинского гражданства в пользу российского. После задержания в ходе первой “установочной” беседы захватчики предлагают им избежать участия в боевых действиях, но за отсрочку от мобилизации требуют денежное вознаграждение. Всех, кто отказывается давать взятку или не имеет необходимой суммы, оккупанты отправляют в полевые лагеря для прохождения ускоренного курса общевойсковой подготовки. После этого местные жители попадают в населенные пункты, граничащие с линией боевого соприкосновения.
Кроме того отмечается, что так называемое минобороны РФ продолжает принимать меры по интеграции незаконных вооруженных формирований самопровозглашенной “ДНР” в собственные вооруженные силы. Всему личному составу одной из бригад 1-го армейского корпуса ВС РФ доведено распоряжение, в котором бывшим военнослужащим “республики” поставлено обязательное условие о замене нынешних “военных билетов” на документы ВС РФ, а также о переподписании контрактов с МО РФ, при этом минимальный срок военной службы – от двух лет. Отказников обещают отправлять на самые опасные участки фронта для участия в штурмовых действиях в составе передовых подразделений.
Сегодня Кочегарка сообщала, что в Украине отвоевались порядка 199,5 тыс. российских солдат и офицеров, также подтверждено уничтожение за минувшие сутки еще 56-ти единиц различной техники и вооружения.
Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь – ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 14.05.23. В них в том числе говорилось, что на Луганщине обучают более тысячи российских заключенных. Допросы в Мариуполе и госпиталь в детсаду на Херсонщине.
Новости от www.kochegarka.com.ua в соцсетях: