В Донецкой области продолжаются ожесточенные бои. Самая сложная ситуация сейчас – в Покровске, Мирнограде и Константиновке — в городах, которые российские войска безжалостно обстреливают из ствольной и реактивной артиллерии, накрывают кассетными боеприпасами и атакуют роем дронов…

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Местами фиксируются уличныые бои. Под ударами ежедневно оказываются жилые дома и инфраструктура, а мирное население пытается выжить среди постоянных разрушений.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
По последним данным, несмотря на критические условия, в Покровске остаются 1253 человека, в Мирнограде — 1350. Завезти гуманитарную помощь туда уже невозможно — людям помогают исключительно украинские военнослужащие, которые делятся продуктами, водой и медикаментами.
В Константиновке остается около 4,8 тыс. жителей. Здесь эвакуация пока еще возможна — волонтеры могут заезжать на бронированном транспорте, хотя и это уже опасно.
Согласно информации, из Константиновки есть одно направление выезда: Алексеево-Дружковка – Дружковка – Краматорск, а дальше — в более безопасные регионы.
Читайте также: В Константиновке дрон оккупантов атаковал микроавтобус “Проліска”
Несмотря на постоянные обстрелы и опасность, эвакуационные группы и наши воины продолжают спасать людей, которые до последнего не хотят покидать свои дома.
В целом, в зоне активных боевых действий Донецкой области все еще находятся 15,4 тысячи гражданских. Детей среди них нет — их удалось эвакуировать ранее.

Читайте также: В Донецкой области остаются под 200 тыс. чел., под огнем в Константиновке – около 5000
“На подконтрольной украинской власти территории Донецкой области у нас остается около 198 500 человек гражданского населения. Из них 15 400 — это в зонах активных боевых действий, к которым относятся населенные пункты в 20 громадах”, — отметил начальник отдела оперативно-дежурной службы Департамента по вопросам гражданской защиты Донецкой ОВА Дмитрий Петлин.
С февраля 2022-го года из подконтрольных Украине территорий Донетчины эвакуировано более 1,3 миллиона человек, в том числе 201 тысяча детей и 47 тысяч людей с инвалидностью. Только за последнюю неделю область покинули еще более 1300 человек, направившись в более безопасные регионы страны.
Читайте также: Руины вместо городов: «русский мир» превращает Донецкую область в пепел