Горисполком Горловки своим решением утвердил новые нормы накопления твердых бытовых отходов в жилых домах и объектах непроизводственной сферы.
Нормы вступают в силу с 1 апреля. По сравнению со старыми, действовавшими с марта 2008 года, новые увеличены примерно на 30 процентов. Специалисты подсчитали, что каждый житель благоустроенного многоквартирного дома «выдает» за сутки порядка 720 граммов бытовых отходов. Рекордсменами являются жители частных домов с отоплением на твердом топливе: они продуцируют каждый день порядка 1070 граммов мусора на человека.
В зависимости от категории жилья нормы утверждены в пределах от 1,96 куба в год для жителей многоэтажек до 2,22 куба в частном секторе, отапливаемом углем. Что касается объектов непроизводственной сферы, то меньше всего бытовых отходов остается от… единичных посещений поликлиник (0,01 кг в сутки). А больше всех «мусорят» посетители ресторанов – по 0,78 кг с одного места.
В решении исполкома также отмечается, что при заключении договоров к основному накоплению должна прибавляться норма образования крупногабаритных отходов (10 процентов от нормы ТБО). А объектам непроизводственной сферы к основному объему прибавят еще и опавшие листья, которые накапливаются в объеме 0,008 куба на каждом квадратном метре зеленых насаждений.