Сегодня на 12 часов запланирована встреча председателя Укруглепрофсоюза Виктора Турманова и представителей шахтерских коллективов с главой Верховной Рады Владимиром Гройсманом, в ходе которой спикеру будут озвучены требования участников акции протеста трудовых коллективов угольной промышленности и ряд других проблемных для отрасли вопросов.
Виктор Турманов сообщил, что требования к власти остаются прежними. Главные из них – выделение в госбюджете средств на финансирование угольной промышленности, восстановление социальных гарантий работников угольной отрасли, действовавших до 1 декабря.
«Кроме того, мы наработаем отдельный законопроект, направленный на решение проблемных вопросов угольной отрасли. Депутаты, представляющие интересы угольных регионов страны, зарегистрируют и будут добиваться его принятия Верховной Радой», – проинформировал участников акции протеста Виктор Турманов.
Председатель Укруглепрофсоюза также сообщил, что ряд народных депутатов инициировали принятие постановления парламента об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.
По информации ПРУПУ акция протеста будет продолжена.